Сборная Домашка

Ответьте на вопросы по произведению Горького «На дне» с цитатами из текста.

1. Какие люди являются обитателями ночлежеки ?
2. Что является предметом изображения в пьесе?
3. Каков конфлик произведення?
4. Что привело в ночлежку обитателей, их история.
5. Предыстория персонажей.
6. Как обитателя ночлежки воспринимают свое положение до появления Луки?
7. Какая сцена является завязкой конфликта пьесы?
8. Каким образом Лука действует на ночлежников, врал ли он им?
9. Моё отношение к Луке (притча о праведной земле).
10. Что понимают пед „правдой" герои пьесы?
11. Какова роль Сатина в пьесе, смысл его монолога о человеке.

1 В ночлежке живут люди на грани общества: бомжи, алкоголики, проститутки.
2 Главная тема пьесы - жизнь людей "на дне", их взаимоотношения, мечты и реальность.
3 Конфликт между безысходностью и потерей надежды у обитателей и верой в лучшее, которую приносит Лука.
4 Бедность, неудачи, потери привели их в ночлежку.
5 У каждого своя история: потеря работы, семьи, здоровья.
6 Большинство смирились с своим положением до прихода Луки.
7 Приход Луки и его рассказы становятся поворотным моментом пьесы.
8 Лука приносит надежду, хотя иногда и врет ради добра.
9 Лука - символ веры и надежды. Его история о "праведной земле" вдохновляет.
10 "Правда" для героев - это их реальность, которую они пытаются понять или изменить.
11 Сатин - центральный персонаж, который верит в человечность и возможность изменения.