Олимпиада по русскому
Прочитайте текст и выполните задание.
Се бо въ имя пресвятыя матере твоея възгражень бысть домь сий. Мы же пакы въ твое имя събраны въ нь, и ты съблюди ны и съхрани от вьсякого съвьта выселукавааго врага и
съподоби ны получити вчьную жизнь. Присно же влагай въ срдця наша страхь твой, яко
да тамь причастимь благая она, яже уготова правьдьникомь.
В тексте встречаем слово (1)
-, которое содержит тот же корень, что и название
одной из именных частей речи (2)
, однако в этих словах разные приставки.
Однокоренным им является также название ещё одной части речи (3)
с ещё одной
приставкой. Слово (3)
имеет и ещё одно значение - «внешняя причина, повод,
основание». В это же этимологическое гнездо входит и грамматический термин (4)
, являющийся по происхождению калькой слова subject из латинского языка.
Примечательно, что термины (2)
и (4)
относятся в современном
языке к тому же склонению, что и ещё одно слово этого гнезда (5)
- которое
является арифметическим термином. С той же приставкой, что и в слове (5), этот корень сочетается и в термине фонетики - (6) -
_ Рассматриваемый корень встречается в
словах (7)
— (в неё вы можете купить билет) и (8)
(жилище зверя).
Что за йобана... В мое время такой х3рни не было