Помогите решить тест по обж
Тест № 10. Вариант 2. Организационная структура ВС РФ.
1. Какой орган является основным для оперативного управления войсками и силами флота
ВС РФ?
а) Верховный главнокомандующий РФ;
б) Секретарь Совета Безопасности РФ;
в) Генеральный штаб ВС РФ;
г) министр обороны РФ.
2. Что входит в состав Сухопутных войск?
а) транспорт и связь;
б) мотострелковые и танковые войска;
в) ракетные войска и артиллерия;
г) войсковая противовоздушная оборона (ПВО), армейская авиация, а также части и подразделения специальных войск (инженерные, РХБЗ, связи, радиотехнические и др.).
3. Каково предназначение Танковых войск?
а) вездеходное транспортное средство;
б) составляют главную ударную силу Сухопутных войск;
в) предназначены для ведения боевых действий самостоятельно;
г) предназначены для ведения боевых действий во взаимодействии с другими родами войск.
4. Каковы возможности современных Ракетных войск и артиллерии?
а) способны поражать военные объекты противника за многие тысячи километров;
б) способны уничтожать средства ядерного нападения противника, группировки его войск, авиацию на аэродромах и объекты ПВО находящиеся на оперативно – тактической глубине;
в) способны поражать резервы, пункты управления войсками. Разрушать склады, узлы коммуникаций и другие важные объекты оперативно – тактической глубине;
г) являются главным средством ядерного и огневого поражения противника в бою.
5. Каким вооружением оснащена фронтовая авиация?
а) сверхзвуковыми спутниками;
б) разведчиками, боевыми и транспортными вертолетами;
в) сверхзвуковыми всепогодными истребителями;
г) истребителями–бомбардировщиками.
6. Каковы возможности зенитно – ракетных войск ПВО страны?
а) обладают мощью поражения любых средств нападения противника;
б) обладают мощью и высокой точностью поражения любых средств воздушного нападения во всем диапазоне скоростей их полета, на больших удалениях от обороняемых объектов независимо от метеоусловий и времени суток.
7. Какая современная техника имеется на вооружении ВМФ РФ?
а) большегрузные лихтеровозы;
б) ракетные корабли и катера;
в) атомные и дизельные подводные лодки различного назначения;
г) противолодочные и другие корабли, ракетоносная и противолодочная авиация, береговые ракетные комплексы.
8. Что характерно для РВСН ВС РФ.
а) ограниченная поражающая мощь, надежная боевая готовность, большая вероятность поражения цели;
б) огромная поражающая мощь, высокая боевая готовность и точность нанесения ракетных ударов;
в) способность наносить удары одновременно по многим целям, успешно преодолевать противодействие ПВО противника;
г) возможность широкого маневра ракетными ударами, независимость боевого применения от условий погоды, времени года и суток.
9. Какие задачи возложены на Космические войска?
а) выявление и слежение за НЛО.
б) определение начала ракетного нападения противника и выдача информации о нем;
в) Уничтожение ракет противника, атакующих объекты и войска в обороняемых районах;
г) обеспечение ВС РФ и политического руководства страны разведывательной, навигационной, метеорологической, картографической и другой информацией и связью, а так же контроль космического пространства.
10. Каково предназначение внутренних войск МВД РФ?
а) для охраны исправительно – трудовых учреждений;
б) для охраны особо важных территорий; в) для охраны государственных объектов;
г) для выполнения различных служебно – боевых задач.
1. г)
2. г)
3. б)
4. б)
5. г)
6. б)
7. г)
8. б)
9. г)
10. г)