Вызвали затруднение эти вопросы в тесте, кто подскажет?
1. Горизонтальное движение в пограничном слое атмосферы формируется в результате действия трёх сил:
а) – силы горизонтального барического градиента, силы тяжести и силы трения;
б) – силы горизонтального барического градиента, силы Кориолиса и силы трения;
в) – силы Кориолиса, силы трения и силы тяжести;
г) – силы тяжести, силы Кориолиса и силы горизонтального барического градиента.
2. В приземном слое при нейтральной стратификации ветер с высотой
а) – увеличивается по линейному закону;
б) – сохраняется неизменным;
в) – увеличивается по логарифмическому закону;
г) – увеличивается по линейно-логарифмическому закону.
3. В приземном слое коэффициент турбулентности
а) – не зависит от высоты;
б) – увеличивается с высотой независимо от температурной стратификации;
в) – уменьшается с высотой независимо от температурной стратификации;
г) – увеличивается с высотой при неустойчивой стратификации и уменьшается при устойчивой стратификации.
4. Наклон поверхности раздела к плоскости горизонта пропорционален
а) – разности проекций скоростей в теплой и холодной воздушных массах на нормаль к линии фронта;
б) – разности проекций скоростей в теплой и холодной воздушных массах на направление линии фронта;
в) – разности проекций скоростей в теплой и холодной воздушных массах на вертикальное направление;
г) – разности модулей скоростей в теплой и холодной воздушных массах.
5. Основной перенос в нижних слоях атмосферы в средних широтах осуществляется
а) – вдоль меридиана от экватора к полюсу;
б) – вдоль меридиана от полюса к экватору;
в) – вдоль широтного круга с востока на запад;
г) – вдоль широтного круга с запада на восток.
6. В бризовой циркуляции вблизи поверхности земли развивается ветер в направлении
а) в северном полушарии с суши на море, в южном - с моря на сушу;
б) днём - с суши на море, ночью – с моря на сушу;
в) в северном полушарии с моря на сушу, в южном - с суши на море;
г) днём– с моря на сушу, ночью- с суши на море.
"эти вопросы в тесте" - т.е. все вопросы, и ты тупо хочешь что бы мы всё сделали за тебя. Не прокатит