Помогите я задался этим вопросом и не могу найти ответ

Данил Хз Ученик (97), на голосовании 10 месяцев назад
Если у меня есть три компании которые работают в одной и той же отрасли и лидирует в ней но работают друг на друга Будет ли это считаться монополии по законам Российской Федерации
Голосование за лучший ответ
Ковбой Мастер (1864) 11 месяцев назад
Если у вас есть три компании, которые работают в одной и той же отрасли и являются лидерами в ней, но в то же время конкурируют друг с другом, это не будет считаться монополией по законам Российской Федерации.

Монополия - это ситуация, когда одна компания или группа компаний контролирует значительную часть рынка и имеет возможность ограничивать конкуренцию. В Российской Федерации монополия регулируется Федеральным законом "О защите конкуренции".

Однако, если эти три компании договорились ограничить конкуренцию или создать сговор для установления контроля над рынком, это может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства.
Данил ХзУченик (97) 11 месяцев назад
Я не так задал вопрос если я владею 3 компаниями и они не оставляют шанса другим но работают друг на друга
Ковбой Мастер (1864) Данил Хз, Если вы владеете тремя компаниями, которые не оставляют шанса другим и работают друг на друга, это может рассматриваться как форма олигополии или концентрации рынка. Для определения, является ли это нарушением антимонопольного законодательства Российской Федерации, необходимо провести более детальное исследование и оценить конкретные обстоятельства и действия компаний.
Полина Котова Мастер (1267) 11 месяцев назад
нет. не будет. в монополии лишь одна компания полноценный лидер