что включает в себя постоянные и переменные издержки?

Наташа .......... Ученик (122), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Raduga Профи (661) 16 лет назад
Не так давно писала курсовую на эту тему. Вот материал из нее... уже не помню из кокого учебника я это взяла, но тем неменее может поможет) )
Многие экономисты приравнивают расходы к издержкам.
Издержки производства - затраты труда и капитала на производство товара.
С их точки зрения расходы - это ресурсы, потребляемые в ходе деятельности предприятия. Их подразделяют, в первую очередь, на постоянные и переменные.
Постоянные расходы - расходы, имеющие место вне зависимости от объема производства (расходы на содержание зданий, административного аппарата) .
Переменные расходы - расходы, непосредственно связанные с объемом производства, изменяющиеся в зависимости от объема (расходы на сырье, полуфабрикаты, оплату труда) .
Черный котенок Мыслитель (6517) 16 лет назад
К постоянным (а правильнее будет сказать к условно-постоянным) издержкам относятся издержки не зависящие от объемов производства. Например: аренда офиса или з\п работникам-повременьщикам. А к условно-переменным относятся те издержки, которые на прямую зависят от производства. Например сырье, материалы, з\п сдельщикам и т. д. Когда все эти расходы складывают вместе получается полная себестоимость продукции.