Решение задач по информатике
Решить задачу с помощью цикла «Пока» - оператор while. С клавиатуры вводится в целых чисел. Вычислить произведение и количество отрицательных чисел. Задачу оформить 4 этапами: 1) входные и выходные данные 2) математическая модель 3) блок-схема 4) программа на Python.
С клавиатуры вводится в целых чисел.
Непонятно - это типа число 6 или сперва число b какое-нибудь, а потом столько целых чисел.
Ладно, напишу оба варианта:
1) 6 чисел:
print ("Вводите с клавиатуры только целые числа. После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter.")
i=1
n=0
p=1
while i<7:
c=int (input ("Введите целое число: "))
if c<0:
n=n+1
p=p*c
if n==0:
print ("Среди введенных чисел нет орицательных.")
else:
print ("Количество отрицательных чисел среди введенных составляет:", n)
print ("Произведение этих отрицательных чисел:", p)
2) b чисел:
123456789101112131415161718
i=1
n=0
p=1
b=int (input ("Введите количество чисел в последовательности: "))
if b<0:
print ("Ошибка: количество чисел не может быть отрицательным.")
else:
while i<=b:
c=int (input ("Введите целое число: "))
if c<0:
n=n+1
p=p*c
if n==0:
else: