Помогите решить задания на логику!
Задача № 1
На первый курс поступили три подруги: Маша, Валерия и Полина. Фамилии студенток: Иванова, Ольминская, Севастьянова.
- Фамилия Маши – не Ольминская;
- Валерия родилась в Кыштыме, и ей 18 лет;
- Ольминской 19 лет;
- Иванова родилась в Каслях.
Составьте таблицу соответствия имен и фамилий студенток.
Задача № 2
Три подруги: Таня, Лена и Света, — купили к празднику серьги, браслет и кулон. Каждая из подруг купила какое-то одно украшение.
- У Лены глаза зеленые, а волосы длиннее, чем у Тани.
- У девушки, купившей кулон, самые длинные волосы, а глаза карие.
- Подруга с самой короткой стрижкой купила серьги.
Кто что купил?
Задача № 3
В коробках четырех цветов: желтого, синего, красного и белого, лежат пазлы, конструктор, пластилин и кубики.
- Кубики и пазлы не в желтой коробке;
- коробка с конструктором стоит между красной коробкой и коробкой с пластилином;
- в белой коробке не конструктор и не кубики;
- синяя коробка стоит около белой коробки и коробки с пазлами.
Что где находится?
Задача № 4
Три одноклассника: Саша, Илья и Игорь ходят в центр детского творчества и любят одежду разного цвета.
- Саша не любит лепку и не носит одежду зеленого цвета.
- Илья не любит игру на гитаре и синюю одежду.
- Игорь не ходит на рисование и не носит одежду красного цвета.
- Тот, кто ходит на лепку, носит зеленую одежду.
Кто из ребят какую одежду носит и на какие занятия ходит?
Задача № 5
Три старых приятеля-врача работают в одной поликлинике. Каждый – специалист в своей области, а их кабинеты расположены на разных этажах.
- Иван Петрович не окулист, а прием ведет не на первом этаже.
- Александр Федорович не кардиолог, и принимает не на третьем этаже.
- Григорий Адамович не невропатолог, а прием ведет не на втором этаже.
- Кардиолог принимает на втором этаже.
Как кого зовут и на каком этаже работает каждый из врачей?
No. 1.
Ольминская не Маша (по условию) и не Лера (по возрасту), а Поля.
Лера не Иванова (по месту рождения), а Севастьянова.
Маше остаётся фамилия Иванова.
No. 2.
Кулон купила не Лена (по цвету глаз) и не Таня (по длине волос), а Света.
Серьги купила Таня (по длине волос).
Браслет остался Лене.
No. 5.
И.П. не окулист, не на I.
А.Ф. не кардиолог, не на III.
Г.А. не невропатолог, не на II.
к. на II.
Имеем: А.Ф. не на II, а на I.
И.П. кардиолог, на II.
Г.А. не кардиолог, а окулист, на III.
А.Ф. невропатолог.
Остальные аналогично.
Дерзайте знать! ;)
3).консруктор -желтая
кубики-синяя
пазл- красная
пластилин-белая
4).Саша -рисование ,красный
Илья -лепка ,зеленый
Игорь -гитара ,синий
5). Иван Петрович- кардиолог 2 эт
Алексей Федорович-невропатолог,1 эт
Григорий Адамович - окулист,3 эт