Помогите пожалуйста с литературой(отцы и дети)

надо найти афоризмы Базарова о любви,природе,времени-вечности и жизни-смерти из 9-15 глав

Любовь

"Любовь - это лихорадочное состояние, которое мешает человеку правильно мыслить и действовать."
"Любовь - это обман, и не надо обманываться."
"Любовь - это не то, о чем принято говорить."
Природа

"Природа - это то, что не нуждается в комментариях."
"Природа - это то, что нужно изучать и понимать."
"Природа - это то, что нужно беречь и защищать."
Время-вечность

"Время - это то, что нельзя остановить."
"Время - это то, что течет постоянно."
"Время - это то, что можно использовать с пользой."
Жизнь-смерть

"Жизнь - это дар, который нужно ценить."
"Жизнь - это борьба, в которой нужно побеждать."
"Жизнь - это то, что нужно прожить достойно."
Афоризмы из 9-15 глав романа "Отцы и дети"

"Я не понимаю, как можно любить женщину и не уважать ее." (9 глава)
"Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник." (9 глава)
"Время - это то, что движет вперед прогресс." (12 глава)
"Жизнь - это игра, в которой нужно играть по правилам." (14 глава)
"Смерть - это конец, но не конец всего." (15 глава)
Эти афоризмы отражают мировоззрение Базарова, его отношение к основным вопросам бытия. Они характеризуют его как человека рационального, прагматичного, уверенного в своих силах.