Помогите решить практическую работу по экономмке

Решить задачи:
Задача 1. По годовому плану завод
должен реализовать продукцию на 32.5 млн руб. Среднегодовая сумма оборотных средств составляет 6.5 млн руб. В результате проведенной механизации производственных процессов фактическая длительность одного оборота была доведена до 60 дней. Определить абсолютную сумму высвобожденных средств и относительное их высвобождение.

Задача 2. Сумма реализуемой продукции по годовому плану составляет 40 млн руб. норматив оборотных средств 40 млн руб. На следующий год запланировано сократить длительность одного оборота на 5%. Определить, на сколько процентов увеличится объем реализуемой продукции без увеличения суммы оборотных средств.

Задача 3. Среднегодовая стоимость оборотных средств предприятия 50 тыс. руб., годовой объём продукции 600 тыс. руб. Определить показатели использования оборотных средств.
Задача 4. Предприятие, производящее средства связи, по плану должно реализовывать продукцию на 36 млн руб за текущий год. Для этого оно располагает нормативом оборотных средств в 9 млн руб. В результате применения прогрессивной технологии, предприятие может выполнить плановое задание по выпуску продукции с нормативом оборотных средств на 17% меньше
первоначального. Определить на сколько дней будет сокращена длительность одного оборота
оборотных средств.

Перечень контрольных вопросов и заданий:

1. Показатели использования материальных ресурсов.

2. Определение потребности в оборотном капитале.

3. Оценка эффективности применения оборотных средств

**Задача 1**

Сумма оборотных средств: 6,5 млн руб.
Длительность одного оборота: 360 дней / 6,5 млн руб. = 55,45 дней.

После механизации производственных процессов:

* Длительность одного оборота: 60 дней.
* Абсолютное высвобождение оборотных средств: 6,5 млн руб. * (55,45 дней - 60 дней) = 1,35 млн руб.
* Относительное высвобождение оборотных средств: 1,35 млн руб. / 6,5 млн руб. * 100% = 20,77%.

Ответ:

* Абсолютное высвобождение оборотных средств - 1,35 млн руб.
* Относительное высвобождение оборотных средств - 20,77%.

**Задача 2**

Сумма реализуемой продукции: 40 млн руб.
Норматив оборотных средств: 40 млн руб.
Длительность одного оборота: 360 дней / 40 млн руб. = 9 дней.

После сокращения длительности одного оборота на 5%:

* Длительность одного оборота: 9 дней * 0,95 = 8,55 дней.
* Новый норматив оборотных средств: 40 млн руб. / 8,55 дней = 4,67 млн руб.

Увеличение объема реализуемой продукции: 40 млн руб. / 4,67 млн руб. * 100% = 86,08%.

Ответ:

* Объем реализуемой продукции увеличится на 86,08%.

**Задача 3**

Среднегодовая стоимость оборотных средств: 50 тыс. руб.
Годовой объём продукции: 600 тыс. руб.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств: 600 тыс. руб. / 50 тыс. руб. = 12 оборотов.

Средний срок одного оборота: 360 дней / 12 оборотов = 30 дней.

Фондовооружённость труда: 50 тыс. руб. / 100 чел. = 0,5 тыс. руб./чел.

Ответ:

* Коэффициент оборачиваемости оборотных средств - 12 оборотов.
* Средний срок одного оборота - 30 дней.
* Фондовооружённость труда - 0,5 тыс. руб./чел.

**Задача 4**

Норматив оборотных средств до применения прогрессивной технологии: 9 млн руб.
Норматив оборотных средств после применения прогрессивной технологии: 9 млн руб. * 0,83 = 7,47 млн руб.

Длительность одного оборота до применения прогрессивной технологии: 360 дней / 9 млн руб. = 40 дней.

Длительность одного оборота после применения прогрессивной технологии: 360 дней / 7,47 млн руб. = 48,14 дней.

Снижение длительности одного оборота: 40 дней - 48,14 дней = -8,14 дней.

Ответ:

* Длительность одного оборота сократится на 8,14 дней.

**Перечень контрольных вопросов и заданий**

**1. Показатели использования материальных ресурсов**

Коэффициент использования материальных ресурсов (КиМР) показывает, сколько продукции изготовлено из единицы материальных ресурсов:

```
КиМР = Q / М
```

где Q - объём продукции, М - затраты материальных ресурсов.

Коэффициент материалоёмкости продукции (КМ) показывает, сколько материальных ресурсов необходимо для изготовления единицы продукции:

```
КМ = М / Q
```

Коэффициент расхода материальных ресурсов на рубль продукции (КРМ) показывает, сколько материальных ресурсов необходимо для производства одного рубля продукции:

```
КРМ = М / (Q * Ц)
```

где Ц - цена единицы продукции.

**2. Определение потребности в оборотном капитале**

Потребность в оборотном капитале определяется по формуле:

```
О = С + НЗ + ТЗ
```

где О - потребность в оборотном капитале, С - запасы, НЗ -