Рассуждение по поэме Лермонтова.
Что позволяет назвать поэму М. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова." романтической, исторической, на фольклорном материале? Заранее премного благодарна!💕
Поэма М. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" представляет собой уникальное сочетание романтических, исторических и фольклорных элементов, что делает ее многоплановым исследованием различных аспектов русской культуры. Вот почему можно назвать ее романтической, исторической и основанной на фольклоре:
Романтическая черта:
Романтизм проявляется в образе царя Ивана Васильевича и его стремлении к беспечной свободе, своеволию и желанию преодолеть социальные и политические рамки. Этот образ царя представляет идеализированный образ героя-вольнодумца, что характерно для романтической литературы.
Исторический аспект:
Поэма основана на историческом материале, который связан с царствованием Ивана Грозного и событиями эпохи опричнины. Лермонтов использует исторический фон для создания атмосферы и показа социальных изменений и борьбы за свободу в тот период.
Фольклорные мотивы:
Лермонтов вдохновлялся русским фольклором и народными балладами. Это отражается в ярких и красочных образах купца Калашникова и других персонажей, в использовании народных оборотов и мотивов. Фольклорные элементы создают аутентичность и связь с национальной культурой.
Таким образом, "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" Лермонтова объединяет романтические идеи, исторический контекст и фольклорные элементы, предлагая читателям многогранный образ русской души и исторической эпохи.
Историческая поэма в народном стиле. Сам автор назвал произведение песней, что и отражает её жанровое своеобразие: оно очень напоминает русские народные исторические песни или эпические фольклорные сказания, которые на Руси исполнялись гуслярами. Как принято в фольклоре, слагатели песен подчеркивают правдивость и поэтичность своего произведения ссылкой на одобрение слушателей, — как бояр, так и простого народа.
Идея и смысл произведения очень близки для русского народа, оно бесценно и в историческом аспекте. Романтическое направление зрелого творчества Лермонтова подчёркивает его иносказательный характер: проблема столкновения личности и власти, что было актуально и во времена Грозного, и во времена Лермонтова. Хотя многие критики оценивают поэму как реалистическую: здесь даны правдивые картины царской трапезы, купеческого быта, кулачного боя, а также есть строгая мотивировка поведения главных персонажей.