Экология вопрос 9 класс

Моржовый клык издревле был основным материалом для изготовления элементов охотничьего вооружения, бытовых и культовых предметов на Чукотке. На фотографии изображены два моржовых клыка с гравированными рисунками, выполненными в знаменитой Уэленской косторезной мастерской на Чукотке. В рисунках на клыках мастера-резчики отражали местную жизнь, а умение гравировать и резать на клыках передавалось из поколения в поколение. Что за сооружения изображены на клыках под цифрами 1 и 2 рядом с жилищами чукчей? Для чего они предназначены?
На клыках с моржа, изображенных на фотографии, можно увидеть гравированные рисунки со строениями, которые отражают местную жизнь чукотских жителей. На фото под цифрой 1 изображено культовое сооружение, которое называется "менхир". Под цифрой 2 представлено жилище чукчей - "юрта". Рассмотрим каждое из них подробнее и выясним, какое их предназначение.
1. Менхир - это культовое сооружение, которое встречается в культуре чукчей и других народов, проживающих в Арктике. Менхир - это вертикальная монолитная статуя из камня или дерева, которая стояла на земле и имела религиозное и культовое значение. Изображение менхира на моржовом клыке может свидетельствовать о том, что данный объект был важным для чукчей и играл значительную роль в их религиозных обрядах и культовых практиках. Менхиры могли использоваться как священное место для молитв, жертвоприношений и коммуникации с духами и богами.
2. Юрта - это традиционное жилище чукотских племен, которое имеет форму конуса и обычно делается из шкур и костей животных. Юрта была мобильной и могла легко разбираться и собираться, что позволяло чукчам переходить с одного места на другое в поисках пищи и лучших условий для охоты. Подобные жилища предназначались для предоставления убежища, защиты и комфорта жителям Арктики.
Менхиры и юрты имели важное значение в культуре чукотских племен. Они отражали мироощущение и духовные представления народа, а также служили практическими строениями для жизни в экстремальных условиях Арктики. Гравировка и резьба на моржовых клыках была искусством, которое помогало сохранять и передавать историю и традиции поколений чукотских жителей. Эти рисунки на клыках отражают богатство культуры и искусства этого народа и представляют ценность для изучения и сохранения этно-культурного наследия Арктики.