Русский язык 8 класс
Самостоятельная работа.
Задание1 Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
На закате к..лхозных лошадей гон..т через бро(д/т) в луга, в ночное. Поз..ней ноч..ю они осторожно подходят к ог..роже(н,нн)ым ст..гам свежего сена.(4) Лошади спят около них стоя в(з/с)храпывая и потрях..вая ушами. Просыпают..ся они от каждого ш..роха от крика перепела от гу(д/т)ка буксирного п..рохода который тащ..т по Оке баржи. П..роходы всегда гудят в одном и том(же) месте около переката, где виден белый сигнальный огонь. До огня (н..)меньше пяти километров но кажет..ся что он горит (не)далеко.
Задание 2
Выполните морфологический разбор слова ВСХРАПЫВАЯ
Задание 3
Выполните синтаксический разбор предложения (4)
Задание 4
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.
1) ране(н,нн)ый солдат, коре(н,нн)ой житель, ветре(н,нн)ый день
2) смотрел взволнова(н,нн)о, скоше(н,нн)ая трава, жаре(н,нн)ое на сковороде мясо
3) соломе(н,нн)ая шляпка, вкусное мороже(н,нн)ое, рассуждает пута(н,нн)о
4) ветре(н,нн)ый день, кури(н,нн)ый бульон, стриже(н,нн)ые волосы
Задание 5
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.
1) задумывался (не)редко, (не)вежественный человек, (не)собранные к сроку
2) (не)высокие тополя, (не)вспаханное осенью поле, абсолютно (не)разговорчивый
3) (не)подготовленное задание, (не)вечерний поезд, (не)добрый взгляд
4) (не)соображая от ужаса, (не)расчищенные вовремя дорожки , вовсе (не)безразлично
3.Лошади спят около них, стоя, всхрапывая и потряхивая ушами.
Повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, осложнено обособленными однородными оборотами.обстоятельствами, выраженными одиночным депричастистием и депричастными.
Грамматичская основа : Лошади ( подлежащее, сущ.) спят ( сказуемое, глагол)
около них ( дополнение, предлог+ местоимение)
4.2) смотрел взволнова(н,нн)о, скоше(н,нн)ая трава, жаре(н,нн)ое на сковороде мясо
5.4) (не)соображая от ужаса, (не)расчищенные вовремя дорожки , вовсе (не)безразлично