Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как быстро научиться разбираться в парфюмерии?

Петр Свайкин Мастер (1294), на голосовании 9 месяцев назад
Через экран аромат не унюхаешь, читать описание на 2 страницы - кринж. Остаётся бегать по ТЦ и просить "послушать" духи, а в итоге ничего не купить.
Походу нужно лет 5 этим интересоваться и что-то покупать, чтоб въехать
Голосование за лучший ответ
Kirill Гуру (3450) 10 месяцев назад
Никак, нужны годы обучения
polly Мастер (2425) 10 месяцев назад
Сначала нужно действительно слушать разные ароматы, чтобы понять, какие ноты нравятся. Когда знаешь любимые ноты, становится проще
Ikari Gendou Мастер (1072) 10 месяцев назад
1) Один раз идешь "слушать", запоминаешь (если вот как у меня с памятью не оч, можешь выписать заранее названия и проставить оценки быстро) и далее в интернете по ним ориентируешься. Направлений не много, их всего 8: цветочные, цитрусовые, древесные (шипровые), восточные, фруктовые, зеленые (фужерные), свежие, пряные. Это всё. Тебе вот не зайдут все ароматы. Ты точно выберешь свои топы. По ним уже сможешь выбирать в инете.
2) Есть более дорогой вариант: есть наборы эфирных масел для изготовления собственного аромата (да и в интернете есть много девочек, купивших этот набор и предлагающим услуги по подбору: ибо один раз направление понял и больше набор не нужен) - условно там 50 баночек с направлениями и подвидами, ты их пробуешь, слышишь тебе ок или нет, оцениваешь. И дальше по направлениям и подвидам в инете у тебя вообще проблем не возникнет.
3) Ну и опыт, время

Но тут есть загвоздка, что от сезона, настроения, погоды, т.д. твои вкусы будут меняться: и тогда-то так или иначе ты можешь вспомнить старый аромат, который когда-то зимой был на двоечку и летом хотеть только его )
SergeyГуру (4153) 10 месяцев назад
Отличный ответ... Бывает парфюм по разному звучит в разную погоду. А ещё бывают духи, которые по разному раскрываются на коже разных людей. Это тоже нужно учитывать.
Ikari Gendou Мастер (1072) Sergey, спасибо и подписываюсь под каждым вашим словом
галка Оракул (91211) 10 месяцев назад
Да чо-то несколько десятков лет все учусь , и так и не разобралась ....Как выпустят хрень какую нить и назовут дебилы- блоххеры сие шедевром : хоть стой ,хоть падай ... А вы хотите быстро...Почитала отдельные ответы : таки улыбнуло...
SergeyГуру (4153) 10 месяцев назад
У ТСа как вопрос звучит? ) "КАК быстро...?" Самый лаконичный ответ - "Никак".
галка Оракул (91211) Sergey, ну а я развернуто ответила ....
Sergey Гуру (4153) 10 месяцев назад
Если есть желание, время и деньги, то примерно полгода .)
Если хочешь стать парфюмером уровня Hérault или Ellena, то , наверное лет 5 - 6.
галкаОракул (91211) 10 месяцев назад
Уровня Эллена , лет 46 , пардон.
галка, и то не факт, ага
галкаОракул (91211) 10 месяцев назад
Лет 5- 6 - это как уровень бздящих блоххеров. Еще раз пардон.
анастасия смирнова Гуру (3167) 10 месяцев назад
будете много духов покупать и считать их описания - научитесь.
А вот витиевато театрально описывать , как любят некоторые, тут учиться и учиться.
При этом писатели и сами-то не особо понимают в духах, наверное, экзамены -то никто не сдавал)
Memento Оракул (69892) 10 месяцев назад
Сформулируйте свои предпочтения (какой аромат нужен, желаемые ноты), вам вариантов накидают здесь :) А дальше уже идите слушать. Глядишь и понравится чего))
Анютина Глазка Высший разум (139862) 10 месяцев назад
Ну и самый затратный, зато - самый действенный метод.
Находите в интернете парфюмерный форум, регистрируетесь, читаете обсуждения, покупаете мини-объемы по 1-2мл заинтересовавшего или же участвуете в так называемых "ароматных письмах".

Любопытная штука, которая позволяет ознакомиться разом либо с конкретной маркой, либо с творчеством конкретного парфюмера (того же Эллена), либо с ароматами, содержащими определенную ноту (например, ветивер или амбру в доминанте).
Финансовые вложения - по минимуму, рублей 400-600 в среднем за 30-50 пробников.
SergeyГуру (4153) 10 месяцев назад
400-600 рублей за 30-50 пробников - это что-то совсем дёшево.
От 200 до 600 за 1 мл. Это больше на реальность похоже.
Анютина Глазка Высший разум (139862) Sergey, вы смысл ароматных писем понимаете? Вы пробуете ароматы и пересылаете письмо дальше. 600р за 1мл? Это Эллипс?
SergeyГуру (4153) 10 месяцев назад
Спасибо. Даже и не слышал про такое. И много таких форумов?
Анютина ГлазкаВысший разум (139862) 10 месяцев назад
Форумов живых осталось мало - Фрага, ЛаПа, Кремчик (это Украина) и ее младший российский брат - Распив.ру.
Зато в Телеге каналов не счесть. И групп ВКонтакте - море. ПарфПосиделки, Нет подделкам парфюмерии...
jaywee Мастер (1269) 10 месяцев назад
Ты прав, только не лет 5, а хотя бы полгода- год. В свободное время надо ходить в сетевые за люксовой парфюмерией и в парфюмерные бутики за нишевой. Брать понравившиеся флаконы и слушать, слушать, слушать, запоминая названия духов. Наносить на кожу, на блотеры, разнашивать, изучать,как трансформируется запах в процессе носки
Tata Гуру (2771) 10 месяцев назад
Только методом проб, и никак иначе, а то название композиции дает лишь поверхностное представление.
Носить на себе, сразу не нюхать из флакона, а нанести и подождать определенное время. Я таким образом для себя открыла, что цитрусовые, амбровые ноты ну совсем не мои.