Задача из олимпиады

влодлорд . Ученик (93), на голосовании 7 месяцев назад
В 13-14 веке в Новгороде мерой для измерения тканей был локоть (54 см) и ладонь, которая составляла шестую часть локтя. Один купец предложил другому отрез заморской материи в 103 ладоней, товарищ согласился её купить, но, измерив, заявил, что длина отреза составляла ровно 16 локтей. За доброй чашей мёда купцы решили не ссориться и усреднили свои измерения. Однако, продавец оказался хитрее, так как обманул товарища на 13.5 см. Определите:
1. Какую длину (L) в сантиметрах на самом деле имел отрез ткани.
2. Какой длины была мера в локоть (L1), которую использовал покупатель.
3. На сколько процентов (K) мера в ладонь, которую использовал продавец, была меньше правильной.
4. Какой процент (N) от длины отреза составила ошибка этой его первоначальной попытки измерения.
Ответы вводите с точностью не хуже, чем до одного процента.
Голосование за лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (47464) 8 месяцев назад
Решение:

1. Из условия задачи известно, что длина отреза ткани составляла 103 ладони и 16 локтей. Так как ладонь составляла шестую часть локтя, то 103 ладони = 103 / 6 = 17 локтей. Таким образом, реальная длина отреза ткани составляла 17 + 16 = **33 локтя**.

2. Из условия задачи известно, что покупатель использовал меру в локоть, длина которой составляла L1 локтей. Так как 1 локоть = 54 см, то L1 = 33 / L1 = 54 см. Таким образом, длина меры в локоть, которую использовал покупатель, составляла **1.63 локоть**.

3. Из условия задачи известно, что мера в ладонь, которую использовал продавец, была меньше правильной на 13.5 см. Так как ладонь составляла шестую часть локтя, то 13.5 см / 1/6 локтя = 81 см. Таким образом, мера в ладонь, которую использовал продавец, составляла **6.83 ладони**. Это на **13.89%** меньше правильной меры в ладонь, которая составляла 10.

4. Из условия задачи известно, что длина отреза ткани составляла 33 локтя. Так как ошибка измерения продавца составляла 13.5 см, то **N = 13.5 / 33 = 4.1%**. Таким образом, ошибка этой первоначальной попытки измерения продавца составила **4.1%** от длины отреза.

Ответы:

1. L = 33 локтей
2. L1 = 1.63 локоть
3. K = 13.89%
4. N = 4.1%