Почему считается, что немецкий сложнее английского?
Лично для меня ровно наоборот. Немецкий ГОРАЗДО легче. Почему так считается?
Немецкий более логичный и стройный, что ли. Может, и большая близость к русскому играет свою роль.
Объективно немецкий, конечно, сложнее английского. Во-первых, он намного сложнее морфологически (несколько типов склонения существительных и прилагательных, падежная система, нерегулярность образования множ числа, более сложное глагольное спряжение и пр.). Синтаксически их сложность +/- одинакова. Во-вторых, он сложнее лексически, потому что в нём намного больше собственной (незаимствованной из латыни) лексики, которую, таким образом, надо учить с нуля. Проще немецкий только в части фонетики и правил чтения, но это небольшие сложности первых месяцев, потом никаких проблем с этим нет.
Фишка в том, что английский примитивен и неконкретен (иносказательный язык неясных намёков), а немецкий более семантически развитый чёткий язык, близкий по грамматике и фонетике русскому.
В немецком простые правила чтения - это легче.
Зато всё надо склонять и спрягать - и вот это тяжко.)
В английском отсутствует грамматический род, легко образовать множественное число существительных, примитивная система склонения существительных, спряжения глаголов и т.д. Поэтому он на начальном этапе его легче освоить, чем немецкий.