Наука
+2Нужно ли удалять канифоль с провода после пайки?
Моют спирто-бензиновой смесью.
Если это именно канифоль, то можно, но не критично. Если флюс по-агрессивнее, то надо.
На печатной плате после удаления канифоли зачастую схема не работает.
Спросите почему? Потому, что после промывки нужна сушка.
Например под корпусом микросхем растворенный продукт держится очень долго и не сохнет.
А если ещё и включить питание, то совсем может пробить и сгореть что нибудь.
Как вариант нужно продуть сжатым воздухом, но аккуратно!
Отсюда ответ:- нужно если умеешь и не нужно если не умеешь.
А с обычного провода нужно обязательно, - можно зажать провод через канифоли и контакта не будет.
Если это активный флюс, то провод подвержен разрушению со временем.
Желательно...
Особенно в высокочастотных цепях.
Без разницы,