Наука

Нужно ли удалять канифоль с провода после пайки?

Моют спирто-бензиновой смесью.

Если это именно канифоль, то можно, но не критично. Если флюс по-агрессивнее, то надо.

На печатной плате после удаления канифоли зачастую схема не работает.
Спросите почему? Потому, что после промывки нужна сушка.
Например под корпусом микросхем растворенный продукт держится очень долго и не сохнет.
А если ещё и включить питание, то совсем может пробить и сгореть что нибудь.

Как вариант нужно продуть сжатым воздухом, но аккуратно!

Отсюда ответ:- нужно если умеешь и не нужно если не умеешь.

А с обычного провода нужно обязательно, - можно зажать провод через канифоли и контакта не будет.
Если это активный флюс, то провод подвержен разрушению со временем.

Желательно...
Особенно в высокочастотных цепях.

Без разницы,