Несовершеннолетнего(16 лет) вызывают на допрос в налоговую, в качестве свидетеля. Законно ли это?

Руслан Исаев Знаток (314), на голосовании 8 месяцев назад
У налоговой имеются притензии к ООО "ЮРЕНТБАЙК.РУ". С данной компанией я ни как не связан. Я никогда не пользовался их услугами и не работал там, поэтому без понятия зачем вызывают. Можно ли неявляться на допрос?
Голосование за лучший ответ
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (168962) 10 месяцев назад
Как вызывают? Повестку прислали?
Позвоните, уточните, там координаты должны быть указаны.
Руслан ИсаевЗнаток (314) 9 месяцев назад
Да, прислали
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (168962) Руслан Исаев, тогда там есть координаты. Позвоните, сообщите, что вы несовершеннолетний.
Тайпан Искусственный Интеллект (430665) 10 месяцев назад
Без опекуна или учителя не могут опрашивать-допрашивать..вызвать имеют право
Ольга Лобанова Оракул (98585) 10 месяцев назад
несовершеннолетнего без родителей или педагога опрашивать не имеют права
FaraГений (83544) 9 месяцев назад
Согласно 25.6 КоАП РФ:
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
А тут как бы уже шестнадцать.
Ольга Лобанова Оракул (98585) Fara, в отношении несовершеннолетних достигших 16 лет допрос/опрос вправе провести без законного представителя, если последний не изъявит желание присутствовать лично. бодаться? так докажи мне обратное, что законом ЗАПРЕЩЕНО проводить опрос несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, в присутствии законных представителей или педагога
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (160604) 9 месяцев назад
Налоговая - не полиция, допросы не входят в компетенцию данной службы. Если вы утверждаете, что вас вызвали, то должны были в этом вызове (вернее, приглашении) и тему беседы указать.
МихаилМудрец (11291) 9 месяцев назад
Еще как входят. Это регламентированное мероприятие налогового контроля.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (160604) Михаил, И какой статьей главы 14 НК РФ предусмотрено проведение допросов специалистами Федеральной налоговой службы?
Михаил Мудрец (11291) 9 месяцев назад
Налоговый кодекс РФ, статья 90. Именно этой статьей регламентируется вызов свидетеля в налоговую службу.
Не вправе вызывать малолетних, т.е. не достигших 14 лет. Старше - уже можно.
Неявка без уважительных причин - штраф 1 т.р. Если не жалко, можно не ходить.
Но ничего страшного в этом допросе нет. Можно родителя с собой взять.