Нужно это или нет?

Мне 14 рост 173 вес 52, месяца три назад я поставил цель к 1 январю 2024 г стать лучшей версией себя, а это дисциплина и так далее. Я решил уменьшить процент подкожного жира чтобы его было минимально, но я посмотрел в интернете что не стоит быть на диете когда растет организм, но и я хочу стать лучшей версией себя. Что мне делать в этой ситуации?

Куда тебе худеть с такими характеристиками? Тебе бы наоборот поднабрать.
А вообще, если ты не троллишь, то завязывай с этим культом саморазвития, это полное мракобесие которое ни к чему хорошему не приведёт

убери из своего рационо мучное и сахар и порции уменьши в 2 раза

К 1 января особо не усердствуй, ибо потом ещё 2 недели отжора будет)
Ну а так диеты разные бывают. Жёсткие вредны, а умеренные нет. Как написали выше - исключи из рациона мучное, сладкое, минимум сахара и больше тренируйся. Особенно кардио-тренировки. Но к 1 января особо на результат не расчитывай. Тут пара недель осталась

Принимать себя таким, каким являешься

Питаться как следует, организм свое возьмёт)