Музыка 5 класс СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Задание 2 (45 баллов).

Напишите характеристику одного из произведений на выбор:
«Светят росою медвяною косы твои…», дуэт Морской Царевны Волховы и Садко из оперы «Садко», «Шествие чуд морских» из оперы «Садко», «Увертюра» к опере «Руслан и Людмила», «Ария Снегурочки» из Пролога оперы «Снегурочка», «Сеча при Керженце» из III действия оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «У Петрушки» из балета «Петрушка», «Вариация II. Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик».
Название

Автор

Тема

Жанр

Строение

Сюжет

Лад

Мелодия

Аккомпанемент

Ритм

Темп

Динамика

Тембр

Регистр

«Сеча при Керженце»
Состав оркестра: 2 флейты, флейта-пикколо, 2 гобоя, английский рожок, 2 кларнета, бас-кларнет, 2 фагота, контрафагот, 4 валторны, 2 трубы, альтовая труба, 3 тромбона, туба, литавры, треугольник, малый барабан, тарелки, большой барабан, струнные.
Тихий рокот литавр и долгий звук виолончелей и контрабасов настораживают внимание перед появлением на пианиссимо темы татарского набега (впервые она прозвучала в опере во II действии на текст «Ой, беда идет, люди!»). Она повторяется, а затем превращается в непрерывный, словно неумолимо надвигающийся, но пока еще тихий - далекий поток. Возникает ритм скачки - в пиццикато струнных, отрывистых аккордах деревянных инструментов и валторн, в характерной ритмической фигуре альтов. И вновь извиваются зловещие интонации темы татар. Она растет, приближается татарская конница... Но навстречу ей, в том же ритме скачки, поднимается тема китежской дружины - мужественная, решительная, широко распетая. Все больше нагнетается звучность, мощно и ярко звучит русская тема. Но внезапно на фортиссимо вступает новая мелодия - искаженный напев песни «Про татарский полон» (Как за речкою да за Дарьицей...), рисующий грозного врага. Разгорается смертельная схватка. Яростно сплетаются мелодии в бурном противостоянии. Звучит мотив из рассказа Всеволода в I акте - это последнее мгновение его жизни. Победно наступает тема набега в перекличке духовой и струнной групп и оканчивается мощным аккордом. Резкое сфорцандо (медные, низкие деревянные, удар тарелки и большого барабана) - и все смолкает, лишь одиноко тянется звук соль в низком регистре. Окончена битва. На стихающем, словно уносящемся вдаль ритме скачки, тихо и печально звучит тема песни «Про татарский полон», повествуя о горе народном. Вот уже остаются отдельные краткие и тихие попевки. Аккордом, истаивающим в легчайшем пианиссимо с замирающим рокотом литавр, заканчивается эта уникальная картина.
https://www.youtube.com/watch?v=GhmorFjN4Q8

Все есть в консультациии

черт, я не сделал СОЛЬФЕДЖО