Сборная Домашка

История 9 класс помогите пожалуйста

Составь конспект (таблицу) по теме: «Крымская война в 1853-1856 годы (в конспекте - таблице должно быть: 1) Причины 2) цели, 3) участники, 4) итоги, 5) последствия

Крымская война в 1853-1856 годы

1. Причины:
* Конфликт интересов между Россией и Великобританией в Османской империи;
* Российская политика в отношении христианского населения Османской империи;
* Российские притязания на контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.
2. Цели:
* Россия стремилась укрепить свое влияние в Османской империи и получить контроль над проливами;
* Великобритания и Франция стремились защитить свои интересы в регионе и предотвратить российское усиление.
3. Участники:
* Россия;
* Османская империя;
* Великобритания;
* Франция;
* Сардинское королевство.
4. Итоги:
* Поражение России;
* Подписание Парижского мирного договора, который ограничил российскую военную мощь в Чёрном море;
* Укрепление позиций Великобритании и Франции в регионе.
5. Последствия:
* Утрата Россией статуса мировой державы;
* Усиление национально-освободительных движений в Османской империи;
* Усиление роли Великобритании и Франции в регионе.