Как думаете люди, у которых нет страха - счастливы?
Да, есть небольшой процент людей с дефектом в генетическом коде, которые вообще не испытывают страх.
А все человеческие страдания это страхи, тревога.. тревогу запускает какая то опасность, если вы постоянно в хроническом стрессе, ваша вегетативная нервная система ломается, вы начинаете испытывать постоянную тревогу по любому поводу и без него, постоянное чувство что случится что-то плохое. Вы начинаете испытывать физические ощущения, тремор конечностей, тахикардия, нехватка воздуха, потливость, шаткость походки, когнитивные проявления, расстройства кишечника (ЖКТ вообще сильнее всего на стресс реагирует), у кого то мочевой пузырь, потеря аппетита, тошнота .. Некоторые начинают думать что умирают и тревога ещё сильнее нарастает, это - паническая атака.
И вам нужно к психотерапевту, что бы восстановить чувствительность рецепторов к серотонину, что делают антидепрессанты. Если в легкой форме, то возможно хватит анксиолитика, транквилизатора на месяц.
Это состояние полностью обратимо, не нужно с этим жить и боятся обращения к специалисту. Оно не может перейти в психическое заболевание. Это расстройство невротического спектра. Как только вашу тревогу снимут, все вернется. Можно и без таблеток, но надо работать над собой изменить взгляд на вещи. А то некоторые сотни тысяч рублей тратят, ищут соматическое заболевание (порок сердца, с мозгом что-то, мрт и так далее) а надо всего то снять тревогу и всё.
Ибо при реальной угрозе, вы будете либо бежать, либо бороться (бей/беги ага), и энергия которую вам дает адреналин погошается действием. Если действия нет. Будет постоянное мышечное напряжение. Человек просто выматывается.. до состояния депрессии.
Так вот, небольшой процент людей лишены этого. Они просто не могут этого испытать. В древние времена они бы не выжили, ибо их защита природная (а тревога это защита), адреналин выбрасывается в кровь, вы можете перепрыгнуть 2 метровый забор, наверное у многих было, когда бежали от собаки в детстве)) У них этого нет. Грубо говоря нет основной части инстинкта самосохранения.
Держаться от таких надо подальше.
Если страх или тревога запускает некое реальное страдание, то сделав вид что страха или тревоги нет, то вдруг и страдание пропадет?! Логика то где тут?