Что такое эч-почмак и как его готовить?

Olga /Pilot/ Stepanova Профи (506), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тинатин Лурье Мудрец (11702) 15 лет назад
Это такой татарский "пирожок" его секрет в приготовлении мясного фарша, обычно берется провернутая через мясорубку баранина или жирная говядина обжаривается на сководе затем добавляют жаренный картофель и лук-репку тоже обжаренные, солят и перчат, тесто берется слоеное укладывается начинка и обжаривается в растительном масле, если можно, то во фритюрнице.. ВСЕ!
Остальные ответы
Наталька Мастер (1569) 15 лет назад
Это пирожок такой-треугольник! !

Кэтлин Гуру (3979) 15 лет назад
Необходимые продукты:
тесто дрожжевое - 1 кг
говядина - 220 г
яйцо - 1 шт.
картофель - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
масло сливочное - 3 ст. ложки
перец черный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
Для фарша говядину и сырой картофель нарежьте мелкими кубиками, репчатый лук — полукольцами. Все продукты соедините, добавьте растопленное сливочное масло, соль, перец и перемешайте.
Тесто разделите на кусочки массой 60 г и раскатайте в виде лепешек толщиной 1 см. На середину каждой лепешки положите фарш и сформуйте треугольные пирожки, оставляя вверху небольшое отверстие.
Изделия уложите на смазанный жиром лист и дайте расстояться. За 5–10 минут до выпечки смажьте их яйцом и выпекайте при 200–240 °С в течение 25–30 минут.
Готовые изделия смажьте маслом и накройте пергаментом минут на 10, чтобы они обмякли. Эчпочмак подавайте как самостоятельное блюдо или к бульону.
irina bishinteeva Мудрец (10302) 15 лет назад
Это пирожок
Эчпочмак
масло или маргарин -200 гр растопить) ,
кефир- 1 стакан
яйца-2 шт
мука- 3 стакана
0,5 ч. л соды
шепотка соли.
Для начинки:
мясо ( баранина, говядина, пожирнее) — 500 гр
лук-300 гр
картошка-200 гр
соль
перец по вкусу
Бульон ( можно без) Для эчпочмака обычно берется дрожжевое тесто, но при срочности изготовления этого блюда можно взять и пресное. Мясо (баранину, говядину или телятину) лучше брать жирное.
Замесить тесто из продуктов поставить в морозильник на 1 час.
Приготовить начинку. Мелко порезать мясо, лук и картошку. Картошку оставить в воде чтобы не потемнело. Я делю начинку на 2 части и понемножку добавляю картошку. Иначе она потемнеет.
Достать тесто, когда немножко растает. Разрезать на кусочки расскатать в лепешечки. Выложить начинку . Приподнять с трех сторон защипать края, оставить в середине отверстие. Эчпочмаки положить на противень, предворительно смазанный маслом. Сверху смазать яйцом. Выпекать при средней температуре (200) окола 35–40 мин
Фотограф Айгуль Гимаева Мастер (1732) 15 лет назад
Обалденное татарское блюдо.. .
Я очень часто его готовлю.. .
Мой муж обожает эч почмак.... и я тоже и гоотовится не сложно.. .
приготовь не пожалеешь....
Рустам Каримов Гуру (3019) 15 лет назад
Эч-почмак - треугольный пирожок. Да, татарское блюдо, но я его делаю по своему рецепту. Возможно неправильно, но обалденно вкусно.
Тесто делаю пресное. Поллитра кефира (можно любой кисломолочный продукт) , пачку растопленного маргарина (только некипяченого и желательно не для выпечки, молочный, сливочный и т. п.) , соль, сода, сахар 1 ст. л. , мука. Круто не замешиваю.. .
Фарш делаю так.. . Картофель (сырой) режу кубиками, прокручиваю через мясорубку жирное свиное мясо и лук, солю, перчу.
Леплю треугольные пирожки и в духовку. Обалденно вкусно.