Обществознание 9 клас

Задание 1.
В нашей стране законодательную власть представляет Федеральное Собрание, которое состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Запишите три полномочия Государственной Думы по отношению к Правительству РФ.
Задание 2.
Запишите, какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «Правительство РФ». Сформулируйте и запишите предложение, содержащее информацию о структуре Правительства РФ и предложение, раскрывающее любую функцию Правительства РФ.

Задание 1:
Три полномочия Государственной Думы по отношению к Правительству РФ:

1. Утверждение Правительства РФ: Государственная Дума утверждает Председателя, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, выдвинутых Председателем Правительства.

2. Право выражения недоверия: Государственная Дума вправе выразить недоверие Правительству РФ, что может привести к отставке правительства.

3. Утверждение федерального бюджета: Государственная Дума утверждает федеральный бюджет, который представляется Правительством РФ.

Задание 2:
Обществоведы представляют Правительство РФ как орган исполнительной власти, ответственный за реализацию законов, управление государственными делами и решение других задач в соответствии с законодательством.

Пример предложения о структуре Правительства РФ: Правительство РФ состоит из Председателя Правительства, заместителей Председателя, федеральных министров и глав других федеральных органов исполнительной власти.

Пример предложения о функции Правительства РФ: Одной из функций Правительства РФ является реализация экономической политики, обеспечение социальной защиты населения и поддержка развития общественной инфраструктуры.