Русский язык. Правописание мягкого и твердого знака.

Упражнение 1. Спишите в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, где это необходимо. Домашнее задание №21. Об...явление, ал....ютант, в...езжать, из...ять, контр... ярус, двух... этажный, об...единить, с...язвить, с...экономить, с...узить, кон...юнктура, об...емный, под...ем, кинос...емка, пан... европейский, субект, обективность, раз...яснять, без... ядерный, грузопод...емник, из...ян, об...ятия, ин...екция, меж... языковый, суб...ективный, кон... юктивит. Упражнение 2. Спишите в тетрадь, вставьте Ь (мягкий знак) там, где это необходимо. Ноч..., много куч..., среж.... бережеш...ся, залеж.... щелоч..., биш... (частица), стрич.... брош.... плющ.... хрящ.... кумач.... наотмаш..., навзнич.... замуж..... горяч.... молодеж.....сторож..., невмоч..., с плеч..., хорош..., умнож... те, назнач.... те, горяч.... доч..., зареж.... мелоч.... уж..., платеж.... кулич..., убереч...ся, еж.... невтерпеж.... пожариш..., пожарищ.... Упражнение 3. Спишите в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, где это необходимо. Порт...ера, п...еса, суб...ект, бул...он, пред...явить, из...ян, обез...яна, с...язвить, лис...я, раз...яренный, трех... этажный, сверх...естественный, б...ем, в...явь, сынов...я, с...экономить, с...ездить, мелколес...e, под...ем, об...явление, с...агитировать, ар...ергард, об...ективный, в...юга, меж...ярусный, п...едестал, пред...юбилейный, бил...ярд, от...явленный, без...ядерный, р...яный, интер...ер. пред... явитель. №4. (Практикум задание №8 ОГЭ). 1. Раскройте скобки и запишите слово «разжечь» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Сынок, (разжечь) костёр и подкинь больше сухих веток, чтобы быстрее разгорелось. 2. Выберите одну правильную форму глагола из двух приведённых форм и запишите её в ответ. Кладите/ложите книги в алфавитном порядке. 3. Раскройте скобки и запишите слово «они» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Печально было глядеть на (они) тщетные попытки что-либо исправить.

Упражнение 1. Спишите в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, где это необходимо. Домашнее задание №21. Об.Ъ..явление, аДЪ...ютант, вЪ...езжать, из.Ъ..ять, контр..Ъ. ярус, двух... этажный, об.Ъ..единить, с..Ъ.язвить, с...экономить, с...узить, конЪ...юнктура, обЪ...емный, под.Ъ..ем, кинос..Ъ.емка, пан... европейский, субЪект, обЪективность, раз...яснять, без... ядерный, грузопод...емник, из...ян, об...ятия, инЪ...екция, меж... языковый, суб.Ъ..ективный, конЪ... юктивит. Упражнение 2. Спишите в тетрадь, вставьте Ь (мягкий знак) там, где это необходимо. НочЬ..., много куч..., среж.Ь... бережешЬ...ся, залежЬ.... щелоч.Ь.., биш.Ь.. (частица), стричЬ.... брошЬ.... плющ.... хрящ.... кумач.... наотмаш..., навзнич.... замуж..... горяч.... молодеж.....сторож..., невмоч.Ь.., с плеч..., хорош..., умножЬ... те, назнач.Ь... те, горяч.... доч.Ь.., зарежЬ.... мелоч.Ь... уж..., платеж.... кулич..., убереч.Ь..ся, еж.... невтерпеж.... пожариш.Ь.., пожарищ....
Упражнение 3. Спишите в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, где это необходимо. Порт..Ь.ера, п.Ь..еса, суб.Ъ..ект, бул..Ь.он, пред.Ъ..явить, изЪ...ян, обез.Ь..яна, с.Ъ..язвить, лис.Ь..я, разЪ...яренный, трех... этажный, сверх.Ъ..естественный, б..Ь.ем, в.Ъ..явь, сыновЬ...я, с...экономить, с.Ъ..ездить, мелколес.Ь..e, под.Ъ..ем, обЪ...явление, с...агитировать, арЬ...ергард, об.Ъ..ективный, в..Ь.юга, меж..Ъ.ярусный, пЬ...едестал, пред..Ъ.юбилейный, бил..Ь.ярд, от.Ъ..явленный, безЪ...ядерный, р..Ь.яный, интер.Ь..ер. пред.Ъ.. явитель.
№4. (Практикум задание №8 ОГЭ). 1. Раскройте скобки и запишите слово «разжечь» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Сынок, (разОЖГИ) костёр и подкинь больше сухих веток, чтобы быстрее разгорелось. 2. Выберите одну правильную форму глагола из двух приведённых форм и запишите её в ответ. Кладите книги в алфавитном порядке. 3. Раскройте скобки и запишите слово «они» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Печально было глядеть на ИХ тщетные попытки что-либо исправить.

задание №21. Объявление, адъютант, въезжать, изъять,
контръярус, двухэтажный, объединить, съязвить, сэкономить, сузить, конъюнктура, объемный, подъем, киносъемка,
пан-европейский, субъект, объективность, разъяснять, безъядерный, грузоподъемник, изъян, объятия, инъекция, межъязыковый, субъективный, коньюктивит. Упражнение 2. Ночь..., много куч..., срежь.... бережешься, залежь.... щелочь..., биш... (частица), стричь.... брошь.... плющ.... хрящ.... кумач.... наотмашь..., навзничь.... замуж..... горяч.... молодежь.....сторож..., невмочь..., с плеч..., хорош..., умножьте, назначьте, горяч.... дочь..., зарежь.... мелочь.... уж..., платеж.... кулич..., уберечься, еж.... невтерпеж.... пожарищ..., пожарищ.... Упражнение 3. . Портьера, пьеса, субъект, бульон, предъявить, изъян, обезьяна, съязвить, лисья, разъяренный, трехэтажный, сверхъестественный, бьем, въявь, сыновья, сэкономить, съездить, мелколесьe, подъем, объявление, сагитировать, арьергард, объективный, вьюга, межъярусный, пьедестал, предъюбилейный, бильярд, отъявленный, безъядерный, рьяный, интерьер. предъявитель
задание №8 ОГЭ)=разожги положите их (попытки )

Объяснение:
Объявление, адъютант, въезжать, изъять, контръярус, двухэтажный, объединить, съязвить, сэкономить, сузить, конъюнктура, объёмный, подъём, съёмка, панъевропейский, субъект, объективность, разъяснять, безъядерный, грузоподъемник, изъян, объятия, инъекция, межъязыковой, субъективный, конъюнктивит.
Ночь, много куч, срежь (глагол), бережёшься (глагол), залежь (сущ.), щёлочь, бишь (частица, глагол), стричь (глагол), брошь, плющ, хрящ, кумач.

Удаленный ответ Ответ удалён