Оптопара кассетной деки AKAI GX-69, обход

Анатолий Михей Ученик (23), на голосовании 7 месяцев назад
Всем привет. Прошу совета. Есть дека AKAI GX-69 в ней сожгли оптопару, которая отвечает за счетчик ленты и автостоп. Она стоит на платке над принимающем ленту узлом. Именно такой марки оптического прерывателя нигде нет. Пробовал заменить на такие же внешне, но с разной распиновкой с другого аппарата, не работает.Дело точно в датчике. Если включить воспроизведение и выход с оптопары коротить импульсами 1-0-1-0 и тп на +12в то аппарат работает и не отключается. Стоит только прекратить это действие, аппарат отключается. Может подскажите идею, можно ли как-то обмануть эту систему, пусть остаться без работы счетчика и автостопа, главное чтобы сам аппарат работал. Благодарю
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (110629) 9 месяцев назад
можно приблуду на 555 присрать
Анатолий МихейУченик (23) 9 месяцев назад
Идея хорошая, но там получается нужно на угад лепить обвязку, но идея хорошая
/bin/laden Искусственный Интеллект (110629) Анатолий Михей, а
выход с оптопары коротить импульсами 1-0-1-0 и тп на +12в
типа не наугад?
E1 Оракул (79507) 9 месяцев назад
не знаю как тут реализовано отключение. а то что припоминается где с реле, то просто его заглушали и все
Ласпи Оракул (63011) 9 месяцев назад
Это двойной фототранзистор. Один не задействован. Перепаяй на 180 и заработает.
Анатолий МихейУченик (23) 9 месяцев назад
там просто перепутали оторвавшийся провод и спалили их. Я проверял, в обоих сам диод в обрыве, а фототранзистор жив
Ласпи Оракул (63011) Анатолий Михей, Это не оптопара. Фототранзистор проверяется мультиметром и фонариком.
Анатолий МихейУченик (23) 9 месяцев назад
Что там проверять? у двух этих фото прерывателей диоды в обрыве, а фототранзистор цел. Естественно я все проверил уже
Профессор Лебединский Оракул (91818) 9 месяцев назад
Если фототранзистор цел , то примени любой ИК светодиод , вместо излучателя и фсё .
Анатолий МихейУченик (23) 9 месяцев назад
все верно, но там физически это невозможно реализовать. Барабан кассетного узла с отражателями и под ним 4мм расстояние до платки на которой стоят эти оптические датчики
Профессор Лебединский Оракул (91818) Анатолий Михей, таких в старых видиках полно было .
Анатолий МихейУченик (23) 9 месяцев назад
да, я даже такой же пробовал ставить с деки техникс, там по схеме нужно было исправить местами выводы фототранзистора, но что-то он не пошел. Видимо определенные параметры выхода с фототранзистора играют роль
Профессор Лебединский Оракул (91818) Анатолий Михей, даташит почитать не вариант ?
Анатолий МихейУченик (23) 9 месяцев назад
Как оригинально. Первым делом я нашел его и все посмотрел. Но пальцем в небо тыкать не реально, нужен либо такой же элемент, либо колхозить что -то, собственно поэтому я и написал сюда.