Компьютер вместо выключения перезагружается

После переустановки windows. комп начал вылетать в играх. Я его разобрал, почистил, сменил термопасту. Он начал вместо выключения перезагружаться, неважно каким способом, через завершение работы, по кнопке - выключается и мгновенно включается снова.
Еще в биосе странно - настройки сбрасываются.
Батарейку новую купил, не помогло. Кнопки power, reset не перепутал, все на месте.
Все в целом ок, но выкелючается комп только от сети и в биосе странные показатели вольтажа 7 и 18V вместо 5 и 12, + настройки не сохраняет, хотя батарейка свежая.
В чем может быть проблема? Я думаю, может материнская плата глючит, ее менять? или бп, проц

Переустанови

Ещё раз переустановить