Срочно нужен ответ
В программе используется одномерный целочисленный массив A с индексами от 1 до 10. Значения элементов равны 7; 3; 4; 8; 6; 9; 5; 2; 0; 1 соответственно, т. е. A[1] = 7; A[2] = 3 и т. д. Определите значение переменной j после выполнения следующего фрагмента программы. j := 0; for k := 2 to 10 do begin if A[k] <= A[1] then begin A[1] := A[k]; j := j + k end end;
PascalABC:
var A : array [1..10] of integer = (7, 3, 4, 8, 6, 9, 5, 2, 0, 1 );
j : integer;
begin
j := 0;
for var k := 2 to 10 do
begin if A[k] <= A[1] then
begin A[1] := A[k]; j := j + k; end;
end;
WriteLn (' j = ', j);
end.

Кейс-задача 8.
В программе используется одномерный целочисленный массив А с индексами от 1 до 10. Значения элементов равны индексам этих элементов, то есть a[1] = 1, a[2] = 2 и т.д.
Определите значение переменной c после выполнения следующего фрагмента программы:
Pascal:
c := 0;
for i:=1 to 9 do
begin
a[i] := a[i+1];
c := c + a[i];
end;
Данный фрагмент программы на псевдокоде выполняется следующим образом:
Инициализация переменной j значением 0.
Цикл for проходит по элементам массива A с индексами от 2 до 10.
В теле цикла происходит проверка условия: если текущий элемент массива A[k] меньше или равен элементу A[1], то выполняются следующие действия:
Значение A[1] заменяется на A[k].
К переменной j прибавляется значение текущего индекса k.
Для начала, определим значения массива A:
A[1] = 7
A[2] = 3
A[3] = 4
A[4] = 8
A[5] = 6
A[6] = 9
A[7] = 5
A[8] = 2
A[9] = 0
A[10] = 1
Теперь выполним шаги алгоритма:
j инициализируется значением 0.
При k=2: A[2] = 3 <= A[1] = 7, значит A[1] = 3, j = j + 2 → j = 0 + 2 → j = 2.
При k=3: A[3] = 4 > A[1] = 3, условие не выполняется, j не изменяется.
При k=4: A[4] = 8 > A[1] = 3, условие не выполняется, j не изменяется.
При k=5: A[5] = 6 > A[1] = 3, условие не выполняется, j не изменяется.
При k=6: A[6] = 9 > A[1] = 3, условие не выполняется, j не изменяется.
При k=7: A[7] = 5 > A[1] = 3, условие не выполняется, j не изменяется.
При k=8: A[8] = 2 <= A[1] = 3, значит A[1] = 2, j = j + 8 → j = 2 + 8 → j = 10.
При k=9: A[9] = 0 <= A[1] = 2, значит A[1] = 0, j = j + 9 → j = 10 + 9 → j = 19.
При k=10: A[10] = 1 > A[1] = 0, условие не выполняется, j не изменяется.
Итак, после выполнения данного фрагмента программы, значение переменной j будет равно 19.

J

Вот алгоритм, прогоните цикл, посмотрите, что выйдет. У меня получилось j=8, но я могла где-то напутать