Почему я боюсь высоты?

Не летать на самолётах, а 5-10 метров над землёй и выше. Мне становится неприятно даже, когда я смотрю видеоны, где показывают вид с крыши, башни, скалы, трамплина и т. д.

У людей два врожденных страха - страх падения с высоты и страх от резких громких звуков.

Остальные страхи приобретаются в процессе жизни-обучения

Поэтому это нормально.

Люди могут приучить игнорировать эту реакцию, частым использованием этих ситуаций. Так как, без отсутствия негативного опыта такие ситуации перестают быть тревожными для мозга

И человек, который забирась на крышу со страхом вначале, проведя на крыше целый день( работая), к вечеру теряет осторожность и передвигается рискованно, чем повышает риск падения.

Видимо, вам присуща акрофобия — навязчивый страх высоты...

я боюсь воды ,огня высоты жары