История 7 класс , помогите пожалуйста.
Конспект, пas. 7-8, 7 класс Учебник: "история россии". Авторы: Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, И. В. Курукин.
1. что заставило Ивана lV объявить войну Казани?
2. Кто и почему поддержал Ивана lV.
3. Сколько походов, когда и с каким результатом было на Казань.
4. что помогло русоким захватить Казань.
5 Расскажите о том как была взята Казань?
1 Как происходило присоединение Астраханского ханства.
1. Что заставило русских начать военные действия против Сибирского ханства?
2. Представители какого соц. слоя и на чьи средства осуществили завоевание Сибирского ханства?
3. Хронология военных действий.
Вывод: значение присоединения к. России Поволжья( пункт 3) и западной Сибири(пункт 6)
1. Иван IV объявил войну Казани из-за переориентации Казанского ханства на союз с Крымом и Турцией, что представляло угрозу для России.
2. Ивана IV поддержали его воеводы, князья и бояре, которые были готовы бороться за святые церкви и за православное крестьянство.
3. Было три похода на Казань: первый зимний поход в 1547-1548 годах, второй зимний поход в 1549-1550 годах и третий поход в июне-октябре 1552 года. Первые два похода были безрезультатными, но в ходе третьего похода Казань была взята.
4. Русским помогло захватить Казань строительство крепости Свияжск, которая стала опорным пунктом для русского войска.
5. Взятие Казани произошло в ходе третьего похода в 1552 году. После осады, которая длилась несколько месяцев, русские войска вошли в город. Взятие Казани стало народным торжеством и было воспето в народной песне.
6. Присоединение Астраханского ханства произошло после взятия Казани. Россия установила контроль над нижним течением Волги, что позволило ей укрепить свое международное положение.
7. Военные действия против Сибирского ханства были начаты в целях расширения территории России.
8. Завоевание Сибирского ханства осуществили представители купеческого слоя на средства государства.
9. Начало освоения Сибири считается походом Ермака против Сибирского ханства в 1580 году, и покорением его к концу 16 века.
Вывод: Присоединение Поволжья и западной Сибири к России имело большое значение. Это позволило России расширить свои границы, укрепить международное положение и открыть доступ к новым землям для колонизации.
а что, в учебнике ничего об этом не сказано?