Бланк трудовой книжки выпущен позднее первой записи о работе.

Джимми Ученик (111), на голосовании 7 месяцев назад
Социальный фонд не принимает к рассмотрению трудовую книжку образца 1974, так как по имеющейся у них информации, бланк трудовой выпущен на один год позднее (1976 г), чем выполнена первая запись о приеме на работу (середина 1975 г.). Прошу ваших рекомендаций по этому вопросу.
Голосование за лучший ответ
Ivan Sviridov Оракул (61750) 8 месяцев назад
принеси им копию трудового договора.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Предприятие не сохранилось
Ivan Sviridov Оракул (61750) Денис Кунавин, какое это имеет отношения к твоему трудовому договору? или в эпоху СССР такое не оформлялось? у меня стаж с 2003 г. и все договоры я бережно храню.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Речь о 1975 годе
Ivan Sviridov Оракул (61750) Денис Кунавин, я вопрос прочитал и год видел. тогда трудовые отношения как-то оформлялись? или на руках у работника ничего не было? и не остается.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Я к тому, что на руках только трудовая, договора с тех пор не сохранилось. Есть мнение, что договора в тот период оформлялись только на работников выполняющих срочную работу, ограниченную сроком, но это сейчас неважно
Эксперт Мастер (1797) 8 месяцев назад
Трудовые книжки образца 1974 года были утверждены постановлением СМ СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 и введены в действие с 1 января 1975 года. Таким образом, первая запись о приеме на работу, выполненная в середине 1975 года, вполне соответствует времени введения данного образца трудовой книжки.

Важно отметить, что трудовые книжки старого образца применяются наравне с более поздними бланками, и никакой обмен на новые книжки не требуется.

Если у Социального фонда возникли сомнения в подлинности трудовой книжки, можно проверить ее по внешним признакам. Трудовые книжки образца 1974 года выпускались в нескольких видах, включая АТ-I (1975-1976 гг.), которые имеют обложку темно-зеленого цвета.

Если Социальный фонд продолжает отказываться принимать трудовую книжку, возможно, стоит обратиться к юридической помощи для разрешения этого вопроса.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
В СФР есть некое письмо ГОЗНАКА с разбивкой серий и номеров бланков по годам выпуска. Этим письмом они и руководствуются. Вопрос - по какой причине может быть такая нестыковка?
Эксперт Мастер (1797) Во-первых, возможно, что бланк трудовой книжки был приобретен заранее и использован позже, что вполне допустимо, поскольку работодатели могут использовать утвержденные им бланки без ограничения срока, если они уже приобретены. Во-вторых, возможно, что в трудовую книжку были внесены записи задним числом. Это может произойти, например, если работник был принят на работу, но его трудовая книжка по каким-то причинам не была оформлена сразу, и запись о приеме на работу была сделана позже.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
А вот какие причины могут быть, по которым трудовая книжка заведена позднее даты приема (если опираться на советское законодательство) 60 х, 70 х годов? Дополню, запись в книжке сделана 1975 годом на впервые поступившего на работу сотрудника, фактически заведена.
Ivan Sviridov Оракул (61750) Денис Кунавин, ну объясните им, что раздолбаи из отдела кадров могли завести ее в момент увольнения, задним числом записав в книжку выпуска 1976-го года запись о работе. работник-то все равно об этом знать не может, т.к. пока работает, она лежит в отделе кадров! он ее даже не видит (хотя я при оформлении ставил подпись на первой странице, помню точно). но это можно сделать и задним числом. или отдел кадров мог ее потерять и сделать дубликат даже без вашего ведома.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Как раз через по года работы в армию призвали, так что даже трудовую не забирал. Туда же и вернулся после срочки. Я то понимаю, но у сотрудников СФР какая то своя логика. Вот, может, на случай раздолбайства есть какая то инструкция, наверняка, это не единичный случай.
Павел Волгин Просветленный (28635) 8 месяцев назад
Пиши заявление в Прокуратуру, пусть проверяют - если не смогут доказать что записи были сделаны твоей рукой - идут все лесом... Кстати, если мне склероз не изменяет при закрытии госпредприятия, а в те годы они практически все были таковыми, архивы должны сохраняться.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Предварительно, документы предприятия в архив не передавались
Павел Волгин Просветленный (28635) и что - не сгорели же они... Да и вообще это уже дело следствия выяснять...
Маруся Искусственный Интеллект (191246) 8 месяцев назад
Идёте на место этой работы и берёте справку о трудовом стаже ,если предприятие закрыто ,то обращаетесь с запросов в городской архив ,документы по закрытым предприятиям сдаются туда и справку вам выдадут.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Алгоритм действий я понимаю, но ситуация такова, что предприятие было закрыто на заре перестройки, архив сообщает, что документы не передавались.
МарусяИскусственный Интеллект (191246) 8 месяцев назад
Значит вам не зачтут это время ,ну можно конечно судится и свидетелей искать ,но у вас ситуация немного другая .Как так у вас получилось просто не понятно из разряда не может быть.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Я тоже раньше думал, что не может быть такого. А потом почитал судебную практику, вопросы на сайте юр. помощи 9111.ру и понял, что случай это далеко не единичный.
Оказывается даже постановление есть 1962 года, где прямо заявлено, что предприятия не снабжаются необходимым количеством бланков трудовых.
Маруся Искусственный Интеллект (191246) Джимми, У вас всё дело в справке о подтверждении трудового стажа и зарплате -эти документы у вас отсутствуют .
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 8 месяцев назад
1, За многие годы с момента введения трудовых книжек с 1918 года и до сего времени, менялись не менее 6 раз.
2, И ни разу не было оснований НЕ принимать записи в тех трудовых книжках.
3, Я работать начала с 1969 года (временные летние работы, но официально и с записью в трудовую). После окончания учёбы - с 1970 года уже на постоянной работе. Меняла место работы лишь 1 раз, но вновь вернулась на прежнюю. До выхода на пенсию работала. И трудовую книжку НЕ меняла.
4, Все записи по трудовой у меня прошли и взяты для начисления пенсии.
5, НО! В 2001 году был перевод всех ранее имевшихся записей в трудовой книжке - в электронный вариант, данные эти были затем сообщены в ПФР.
6, Вот по этим электронным записям и просчитывали стаж в ПФР.
7, ДА, в 1974 и до 1990 года взносов в ПФР (как и самого ПФР) ещё и в упоминании не было.
8, Видимо, не в самой книжке сомнения у ПФР, а в записи (её подлинности) возникли сомнения. (По несоответствия записи с текстом на печати, не читается текст, не соответствие возраста для работы в данной отрасли....).
ВЫХОД:
Первый - подтвердить данную запись, взяв справку по тому месту работы, или лучше копию приказа " о принятии вас на работу" и "увольнении вас с данной работы". Все книги приказов тех лет в нынешнее время должны быть в архиве - можно и там получить выписки.
Второй - поскольку с 2015 года существуют варианты электронной книжки - можно сходить в МФЦ и перевести все записи из бумажной - в электронную. И МФЦ эту электронную перешлёт (доставит или сообщит) в ПФР (сейчас СФР). И дата выпуска вашей бумажной трудовой книжки уже не актуальной станет.
Третий - уточнить у СФР - отклоняется именно бланк трудовой книжки или записи тех лет? И уже исходя из этого принимать решения и действия.
ДжиммиУченик (111) 8 месяцев назад
Благодарю за ответ! Вопрос именно к бланку. Он выпущен позднее первой записи (по информации СФР). Уже понятно, что это связано с тем, что предприятия в то время не обеспечивались достаточным количеством бланков (цитата из постановления Совета министров) и они заводились позднее при поступлении на предприятие. Предприятия к сожалению не все сохранились и архивы тоже. Всему виной лихие 90 е. Многие предприятия закрывались в это время и архивы не сдавали.
А у Вас вопросов к бланку и быть не могло, потому что он не номерной, если вы оформляли ее в 1969 году, то у Вас книжка образца 1938 (без серии и номера).
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) Джимми, Да, у меня книжка без номеров вообще... И в 2000 году все записи и суммы оплаты предшествующих лет переведены в электронный вариант и сообщены в ПФР.. И, видимо, поэтому не возникли проблемы то. Попробуйте всё таки вариант с переводом записей в электронную книжку через МФЦ. Им то без разницы вид трудовой книжки, они только записи переведут в эл.вариант. И в ПФР (СФР) уже эл.вариант предъявите. Из реальности знаю, что проблем с назначением пенсий месьма множество. И большая часть их - именно те 90-е годы.... когда была полная безответственность и вседозволенность. И море людских слёз с 2015 года, когда эти факторы стали вылезать на живых людях. Когда они оставались либо вовсе без пенсий, либо на минималке...