Объясните значение фразеологизма-держать в чёрном теле.
1. Держать впроголодь, без достаточного питания. "Лошади двигались медленно. Почти все они были заморённые: хозяева, боясь, что немцы заберут скотину, держали её в чёрном теле". - Л. Андреев. "Народная война".
2. В большой строгости, в полном повиновении, всячески притесняя. Синоним - в ежовых рукавицах. "С ранней молодости её держали в чёрном теле: работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо; жалование она получала самое маленькое", - Тургенев "Муму".
это значит в строгости!
Сурово, строго обращаться с кем-либо
жёстко ограничивать в чём - либо
в серёзности