Правомерно ли списывает

Steirs Qeib Ученик (61), на голосовании 7 месяцев назад
пристав из зарплатной карты всю имеющуюся сумму: 95 руб. на карте осталось или же 2500 руб.? Высчитывается вся сумма в счет невыплаченного кредита. Говорили, по закону полсуммы должны снимать с карты, сколько бы на ней не было денег.
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Оракул (71235) 8 месяцев назад
В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом, пристав не имеет право списывать всю сумму заработной платы или иного дохода, а только ее часть, установленную законом. В вашем случае, если сумма задолженности составляет 2500 рублей, то пристав должен списать не более 1250 рублей. Если на карте остается менее 50% суммы заработной платы, то списание должно производиться пропорционально сумме, которая превышает этот порог. В случае, если на карте находится менее суммы задолженности, то списание может быть произведено полностью.

Однако, если вы считаете, что действия пристава неправомерны, вы можете обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд с жалобой на незаконные действия пристава.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207334) 8 месяцев назад
Списали сбережения со счёта. Ограничения удержания есть только из последнего поступления зарплаты, и остаток нужно потратить до новой, чтобы не образовались сбережения. Если удержали лишнего из зарплаты за последний месяц, то нужно писать приставу заявление.