История домашняя работа
«7214 г. сентября в 24 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича
всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца и по приказу старшин Якова Носова, Гаврила
Ганчикова и всего астараханского великого войска, походного великого Астараханского и Терского
и Гребенского войска атаману Андрею Прокофьевичю, старшинам Ивану Федоровичю, Ермолаю
Тимофеевичю, ясаулом Семену Кондратьевичю, Ивану Матвеевичю и всему походному войску
тысечи человеком: ехать вам из Астарахани вверх Волгою рекою до Черного Яру, и быть на Черном
Яру для обережи того города Черного Яру, и с Черного Яру для всяких ведомостей вверх Волгою
рекою до Царицына и до Саратова и на низ розезжать (разъезжать) вам по скольку человек пригож
(сколько необходимо), смотря по тамошнему и по вестям. И проведав вам о вестях всяких к нам
писать непрестанно, и город Черный Яр оберегать вам от неприятельских всяких людей. (…)А стали
мы за веру християнскую и за брадобритие и за усобритие и за немецкое платье, и что нас и жен и
детей наших от церквей божиих отлучали за платье немецкое.
1.1.
Как вы думаете, почему восставшие заявляли, что действуют «по указу» царя Петра? Так ли это было на самом деле?
1.2.
Как в источнике объясняются причины восстания в Астрахани? Кто был инициатором нововведений, которые вызвали недовольство жителей Астрахани?
Арсений, если ты думаешь что Т.И это не увидит то флаг тебе в руки)