Батарейка на материнской плате
Как часто нужно менять батарейку на материнской плате? Какие признаки того что ее пора менять? Если моему пк пошел 4 год, надо ли ее менять, или вообще можно забить, а когда нужно будет ее заменить, пк сам даст об этом знать?
Батарейка на материнской плате обычно предназначена для поддержания BIOS-настроек и системных часов при отключении компьютера от питания. Обычно они довольно долговечны и не требуют частой замены, но все же бывает, что они выходят из строя.
Обычно, батарейка на материнской плате может прослужить от 3 до 5 лет, но это всего лишь средняя оценка. Конечно, если ваш компьютер работает уже 4 года, это может быть хорошим временем для проверки состояния батарейки.
Признаки того, что батарейка может находиться на исходе, включают в себя:
1. Ошибки или сброс настроек BIOS при каждом включении компьютера.
2. Проблемы с системными часами - они могут сбиваться после каждого выключения компьютера.
3. Выход из строя системы сбережения энергии (Power Management), что может вызвать проблемы со спящим режимом компьютера.
Если вы замечаете подобные симптомы, скорее всего подошло время заменить батарейку. Обычно это несложный процесс: батарейка на материнской плате часто имеет стандартный тип (обычно CR2032), который можно найти в магазинах электроники.
К сожалению, компьютер обычно не предупреждает о необходимости замены батарейки. Поэтому, если у вас возникли подозрения, что батарейка может быть источником проблемы, рекомендуется заменить её в ближайшее время.
эти батарейки обычно живут дольше, чем сама плата
когда время сбросится тогда и меняй...
Видимо у меня начала помирать. Ей сейчас 13 лет))
Они по 10 лет спокойно отработать могут. Если батарейка умрёт, то с лёгкостью можно будет определить по слетевшей дате и времени.