На сколько законно юридическим лицам оказывать поддержку клиентам, используя заблокированные месседжеры?

Николай Мудрец (14552), на голосовании 7 месяцев назад
Тут значит, вся эта возня вокруг блокировок Телеграм, Ватцап и прочее, относительно самих месседжеров понятна - нарушили закон, но заблокировать не могут по техническим причинам. А как на счёт юридических лиц? Есть условно ООО или ПАО и оно официально заявляет, что техподдержка в каком-нибудь Телеграм. За одно это, их самих не привлекут к ответственности? Как считаете, должны ли быть штрафные санкции за сам факт предложения клиенту пообщаться в незаконном месседжере?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (285545) 8 месяцев назад
Абсолютно законно.
НиколайМудрец (14552) 8 месяцев назад
То есть, по вашему (условно) законно оказывать услуги, используя не законные средства связи?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (285545) Николай, Никаких ограничений в праве использовать эти средства связи нет. Просто их велено заблокировать и им работать не велено. А пользоваться -- пожалуйста.