Инструмент палец в photoshop

Палец очень сильно зависает, когда провожу движение кистью. Размытие идет с хорошим отставанием. Раньше такой проблемы не было и все шло нормально. Сейчас же, даже с размером изображения 200х200 с размером кисти на 1 пиксель начинает лагать. Другие инструменты работают без нареканий. В "производительности" убираю галочку с "использовать графический процессор", сразу плавность появляется, но масштабировать после этого становится адски неудобно.
Пк довольно средненький, но в фотошопе я работал и на более древней машине, где таких проблем явно не было.
Есть ли варианты сделать так, чтобы не зависало?

попробуй перестать колоть наркотики в свой палец