Возможно ли заразиться стригущим лишаëм за два дня
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, у кота стригущий лишай, побыл два дня в доме, и мы его отдали лечить, могли ли мы заразиться за эти два дня?
Стригущий лишай вызывается грибком под названием Microsporum canis, который способен передаваться от животных к людям. Передача инфекции обычно происходит от прямого контакта с пораженной кожей животного. Ваш риск заражения стригущим лишаем за два дня, проведенных с больным животным, зависит от того, был ли у вас прямой контакт с кожей кота и были ли у вас нарушения целостности кожного покрова.
Если вы обнаружите у себя симптомы стригущего лишая (круглые пятна с облысением, зуд и т. д.), рекомендуется обратиться к дерматологу для получения консультации и назначения лечения. Тем не менее, два дня контакта с больным животным не всегда приводят к заражению, но важно обратить внимание на любые изменения на вашей коже и при наличии подозрений обратиться к специалисту для профилактики и диагностики.
Да, могли. Заболевание считается высокозаразным, встречается у людей всех возрастов, но чаще поражает детей и подростков (от 4 до 15 лет). Для этого достаточно просто иметь контакт с животным. Также возможна передача посредством общих поверхностей с частицами заражённого животного (шерсть и т.п.)
Да
хз