Сборная Домашка

Срочно тест по литре

В повести "Детство" есть предложение: "Я изучил его походку и всегда узнаю скрип его сапогов".

В современном русском языке правильно только (нет) сапог, форма сапогов не является нормативной. Прежде же сапоги, чулки, носки имели одинаковое окончание в форме родительного падежа мн. числа: сапогов, чулков, носков. Пример из классической литературы подтверждают это. Впоследствии сапоги и чулки довольно быстро избавились от окончания -ов, формы (нет) сапог, чулок стали основными. А вот носки по каким-то причинам «задержались»: правильным будет сказать "нет носков".

Если бы вы были строгим редактором и настаивали на исправлении текста Л. Толстого, согласно современным нормам русского языка, к каким ошибкам вы бы отнести слово "сапогов"?

лексическая ошибка
орфоэпическая ошибка
грамматическая ошибка

Разве это не ждательный падеж?