что такое причастие и деепричастие (правило если можно).что такое причастие и деепричастие (правило если можно).что так

Андрей Корчак Ученик (98), закрыт 15 лет назад
что такое причастие и деепричастие (правило если можно).что такое причастие и деепричастие (правило если можно)
Лучший ответ
Ксюха Знаток (287) 15 лет назад
причастие-самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола. (какой? что делающий? что сделавший? )
деепричастие-самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом-сказуемым. (что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда? и др.)
Остальные ответы
culturmultur Мыслитель (9423) 15 лет назад
1)Что делая?
2)Что сделав?
Barbie Мастер (2180) 15 лет назад
деепричастие и причастие - не самостоятельные части речи, а особые формы глагола,
причастие - ОФГ, обозначающая признак предмета по действию и отвечает на вопросы КАКОЙ?.. -АЯ?... ОЕ?... ИЕ? (читающий, выстиранное)
деепричастие - ОФГ, обозначающее добавочное действие по отношению к основному действию, выраженному глаголом-сказуемым, и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? (рисуя, наевшись) удачи=)
Зубр Зубр Знаток (301) 8 лет назад
Причастие-это самостоятельная часть речи которая обозначает признак придмите или признак другого признака
Они отечают на пороси Что делая? и Что сделав?
Александр Уваров Знаток (290) 8 лет назад
Причастие-обозначает признак предмета
Деепричастие-особая форма глагола которая обладает несколькими признаками 1]вопросы что делая что сделая
lucidus somniantes somniantes Мастер (1732) 8 лет назад
Деепричастие- это самостоятельная часть речи особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие, и отвечает на вопрос: что делая? что сделав?
Имеет постоянные признаки: невозвратность, возвратность, непереходность и переходность вид, совершенные или несовершенный.
Например: девочка шла домой, подпрыгивая через скакалку.
Здесь деепричастие "подпрыгивая" обозначает добавочное дейтсвие к глаголу "шла" (идти). Несовершенного вида, неперех. невозвратный.
Деепричастие в предложении является обстоятельством.
Деепричастие может иметь признаки двух частей речи - глагола и наречия (например, неизменяемость).
Деепричастный оборот выступает одним членом предложения- обстоятельством.
Например: Вьются над цветущими липами, (с к а к о й ц е л ь ю?) собирая золотую пыльцу, вылетевшие из улья пчёлы.
-не- с деепричастиями обычно пишется р а з д е л ь н о.
Слитно оно пишется тогда, когда слово без -не- не употребляется.
Например: недоумевая, негодуя, ненавидя.
Извлёк что-нибудь полезное?
А вообще, надо было русский язык учить в школе.
Или хотя-бы учебник открыть хоть раз. Там все части речи показаны.
Вот! на тебе учебник! (угадай за какой класс?) правильно! за 7-й! А ты уже школу закончил, но так и не усвоил, что такое деепричастие (и, видимо, причастие).
Вось!
АХ! да! деепричастный оборот выделяется запятыми с обеих сторон, так же, как и одиночное деепричастие.
В других языках (латинских) может называться герундием.
Герундий - неличная форма глагола, выражающая название действия и обладающая как свойствами глагола так и существительного.
Деепричастие образуется с помощью суффиксов а (-я); - в; -вши -ши ;–учи (-ючи)
Причастие - особая форма глагола, самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие? Имеет в себе признаки глагола и прилагательного.
Как и глагол, причастие может иметь возвратность/невозвратность, совершенный и несовершенный вид, время (настоящее и будущее).
Как и прилагательные, причастия изменяются по падежам, числам и родам.
Например: девочка долго ходила по дому и, спустя 30 минут села на диван запутанная в своих мыслях.
ВНИМАНИЕ! причастие "запутанная" можно перепутать с отглагольным прилагательным.
randominst Профи (666) 7 лет назад
Как и глагол, причастие может иметь возвратность/невозвратность, совершенный и несовершенный вид, время (настоящее и будущее).
Как и прилагательные, причастия изменяются по падежам, числам и родам.
Например: девочка долго ходила по дому и, спустя 30 минут села на диван запутанная в своих мыслях.
ВНИМАНИЕ! причастие "запутанная" можно перепутать с отглагольным прилагательным.