Сборная Домашка

Математика, 11 класс. В подводном царстве живут осьминоги с семью и восемью ногами...?

. В подводном царстве живут осьминоги с семью и восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда врут, а те, у кого 8 ног, всегда говорят правду. Однажды между тремя осьминогами состоялся такой разговор Зелёный осьминог: «У нас вместе 24 ноги». Синий осьминог: «Ты прав!»

Красный осьминог: «Глупости, Зелёный говорит ерунду!» Сколько ног было у каждого осьминога? Ответ обоснуйте.

У Зелёного - 7 ног
У Синего - 7 ног
У Красного - 8 ног

Так как у них - разногласия в "показаниях" - значит кто-то из них - говорит правду , а кто - то врёт !
Соответственно у них НЕ может быть 24 ноги на троих (поровну - по 8 ног у каждого )
так как - 8 ног только у тех , кто говорит правду
Следовательно - два из них ВРУТ - Зелёный осьминог: «У нас вместе 24 ноги» (этого НЕ может быть !) и Синий осьминог: «Ты прав! (подтверждает ложь Зелёного)
Соответственно - у них , как у врунов - по 7 ног
И только Красный говорит ПРАВДУ !
Соответственно - у него 8 ног )

Правильный ответ: не курите травку когда придумываете задание по математике