Здравствуйте, помогите с информатикой, пожалуйста. Очень надо.

Задания выполните в системе программирования КуМир.

Задание 1 (30 баллов).

Разработайте алгоритм вычисления значения функции z(a) = image001.png для заданного натурального значения a. Запишите алгоритм на алгоритмическом языке. Проверьте работу алгоритма в системе программирования КуМир. На проверку пришлите скриншоты окна редактирования и результата выполнения алгоритма.

Задание 2 (35 баллов).

Используя систему команд исполнителя Чертёжник, разработайте алгоритм, который рисует линии, составляя буквы слова «ЛУЧ». Высота букв — не менее четырёх клеток, ширина — произвольная. Цвет линий и расположение букв относительно координатных осей выберите самостоятельно. Проверьте работу алгоритма в системе программирования КуМир. На проверку пришлите скриншоты окна редактирования и результата выполнения алгоритма.

Задание 3 (35 баллов).

Используя систему команд исполнителя Робот, разработайте алгоритм, который закрашивает клетки согласно образцу. Начальное положение Робота выберите самостоятельно. Проверьте работу алгоритма в системе программирования КуМир. На проверку пришлите скриншоты окна редактирования и результата выполнения алгоритма.

Номер 1
Алгоритм вычисления функции z(a) = (a^2 + 3a + 5) / (2a)

Алгоритм на псевдокоде:
Ввод a
z = (a * a + 3 * a + 5) / (2 * a)
Вывод z

На языке КуМир это будет выглядеть следующим образом:

нач
ввод (a)
z := (a * a + 3 * a + 5) / (2 * a)
вывод(z)
кон

Как только алгоритм будет запущен в системе программирования КуМир, вы получите ответ.
______
Номер 2

нач
; Нарисовать букву "Л"
; Поднимаемся вверх
вниз; рисуем вертикальную линию
вправо; рисуем горизонтальную линию
кон

Алгоритм для рисования букв "У" и "Ч" будет похож на алгоритм выше, дополненный соответствующими командами для рисования нужных линий.

я не очень силен в информатике но попробую помочь тебе с заданиями в кумирах сделай алгоритм для z(a) и проверь его потом нарисуй буквы луч с чертежником и не забудь про робота который закрашивает клетки удачи

параша

норм зонтик