Задача по молекулярной физике, помогите пожалуйста! Если можно, то подробное решение.

Ртуть в термометре, проградуированном в градусах Фаренгейта и находящем в сосуде с таящим льдом, опускается до 32-ого деления. При температуре кипящей воды показания термометра соответствуют 212 фаренгейтам. Найти выражение для перевода шкалы градусов Фаренгейта в градусы Цельсия.

Давайте рассмотрим данную задачу.

Итак, чтобы перевести шкалу градусов Фаренгейта в градусы Цельсия, мы можем воспользоваться линейным уравнением преобразования температурных шкал:

\[ C = \frac{5}{9} \times (F - 32) \]

где \( C \) - температура в градусах Цельсия, а \( F \) - температура в градусах Фаренгейта.

Исходя из условия, у нас есть две точки температур, которые соответствуют определенным значениям на шкале Фаренгейта:
1. Температура таящего льда, соответствующая 32 градусам Фаренгейта.
2. Температура кипящей воды, соответствующая 212 градусам Фаренгейта.

Используя эти две точки, мы можем составить систему уравнений и решить её для определения коэффициентов преобразования шкал:

\[ 0 = \frac{5}{9} \times (32 - 32) \quad \text{при температуре таящего льда} \]
\[ 100 = \frac{5}{9} \times (212 - 32) \quad \text{при температуре кипящей воды} \]

Решив данную систему уравнений, мы найдем коэффициенты для перевода температур из шкалы Фаренгейта в градусы Цельсия.