ИП на НПД на несовершеннолетнего гражданина

Артемий Аверьянов Ученик (150), на голосовании 6 месяцев назад
Мне 17 лет. Хочу оформить ИП на НПД. Узнал, что нужно письменное согласие родителей не только на оформление статуса ИП, но и на проведение любых юридических сделок. Вопросы следующие, на каждую отдельную сделку нужно отдельное согласие? Нельзя ли нотариально заверить одно согласия на все будущие сделки? На сколько в реальных условиях этот пункт закона исполняется?
Голосование за лучший ответ
Саша - не женское имя Оракул (84744) 7 месяцев назад
Я посоветовала бы вам эмансипироваться по суду, но, думаю, быстрее будет дождаться совершеннолетия. Начать все равно лучше с ИП. Оформляйтесь, как раз будет повод эмансипироваться.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 7 месяцев назад
Согласно Гражданского кодекса - несовершеннолетние (не являются дееспособными) не могут заключать сделки. Такие сделки согласно закона - НЕ правомерны.
Да и любой дееспособный гражданин, а тем более юр.лицо (организация) вообще не пожелает иметь дело с человеком, который не может нести ответственность по законодательству.
Так что заранее - ИП нерентабельно и не самообеспечено.
Да, родители должны будут давать нотариально заверенное разрешение на каждую сделку. А нотариальное заверение... ОХ! Как дорого нынче. Так что твои родители разорятся на одних этих разрешениях...