После удаления зубов рекомендуется воздерживаться от курения в том числе и от курения электронной сигареты. Вот несколько причин:
Риск инфекции: Курение, включая электронные сигареты, может увеличить риск инфекции в месте удаления зуба. Даже если электронная сигарета не содержит табачного дыма, она все равно может содержать раздражающие вещества, которые могут замедлить процесс заживления и увеличить вероятность инфекции.
Риск образования сухой лунки или альвеолита: Курение, в том числе и курение электронных сигарет, может способствовать образованию сухой лунки в месте удаления зуба мудрости. Сухая лунка или альвеолит - это осложнение, при котором кровяное сгусток, защищающий рану, отсутствует или разрушается, что может вызвать болезненные ощущения и увеличить риск инфекции.
Замедление заживления: Никотин, который присутствует в электронных сигаретах, может суживать кровеносные сосуды и замедлять процесс заживления. Это может привести к более длительному периоду восстановления после удаления зуба.
Риск повреждения раны: При курении электронной сигареты может возникнуть потребность в сильном всасывании, что может повредить кровяной сгусток в месте удаления зуба и нарушить процесс заживления.
Обычно рекомендуется воздерживаться от курения, в том числе от курения электронных сигарет, как минимум в течение первых 24-48 часов после удаления зуба. Однако более продолжительный период может быть рекомендован в зависимости от индивидуальных особенностей и рекомендаций вашего стоматолога или хирурга-стоматолога.
В некоторых случаях может потребоваться воздерживаться от курения в течение 3-5 дней или даже дольше, чтобы предотвратить осложнения и обеспечить нормальное заживление. Это особенно важно в случае удаления зубов мудрости, так как это может быть более сложная процедура, чем удаление других зубов.
Важно следовать инструкциям вашего стоматолога или хирурга-стоматолога относительно периода воздержания от курения после процедуры удаления зуба мудрости, чтобы минимизировать риск осложнений и обеспечить успешное заживление.
Что говорят нам исследования?
Мы изучили 85 пациентов. У курильщиков после операции боль была выше, чем у некурящих (P<0,0001), согласно исследованию, где мы использовали визуальную аналоговую шкалу для измерения боли. У некурящих случаи кровотечений были реже в первый послеоперационный день (P=0,009). На второй послеоперационный день у курильщиков чаще возникал отек лица, чем у некурящих (P=0,04). Курильщики также чаще сообщали о послеоперационной инфекции, но это различие не было статистически значимым (P>0,05). Состояние, известное как тризм, не менялось со временем в зависимости от того, курили ли пациенты или нет. На 21-й день после операции статистически значимых различий по послеоперационным осложнениям между группами не обнаружено.
Effect of smoking on patient-reported postoperative complications following minor oral surgical procedures
Alaa A. Sanari,a,⁎ Bushra A. Alsolami,b Hala M. Abdel-Alim,c Mohammed Y. Al-Ghamdi,c and Dalia E. Meishad
Так же следует соблюдать
другие рекомендации