Сборная Домашка

Тест по русскому 6 класс

Тест для 6 класса "НЕ с прилагательными. О и Е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных"
Вопрос 1
Не с прилагательными пишется слитно, если...
А) есть противопоставление с союзом А
Б) можно подобрать синоним без НЕ
В) не употребляются без НЕ
Г) перед прилагательными употребляются слова: далеко не, вовсе не, совсем не, нисколько не, отнюдь не
Вопрос 2
В какой строчке прилагательные с НЕ пишутся слитно?
А) (Не) большой дождишко, а лодырям отдышка.
Б) (Не) доброе слово больнее жжёт.
В) Добрая слава злому (не) навистна.
Г) Живи (не) прошлым, а настоящим.
Д) Нисколько (не) жаркий день выдался сегодня.
Вопрос 3
В каких словах в суффиксах после шипящих пишется О?
А) Ерш...вый
Б) Холщ... вый
В) Плюш... вый
Г) Зародыш...вый
Д) Свинц... вый
Вопрос 4
К какому слову приставку не- присоединить нельзя?
А) Внимательный
Б) Милый
В) Стеклянный
Г) Медвежий
Вопрос 5
В каком слове НЕ пишется слитно?
А) Очень (не) красивый
Б) (Не) лёгкий, а тяжёлый
В) Ничуть (не) вкусный
Г) (Не) здоров, а болен
Вопрос 6
В каких словах НЕ является частью корня?
А) Неглупый
Б) Неряшливый
В) Неяркая
Г) Невесёлый
Д) Небрежный
Вопрос 7
После шипящих и ц в суффиксах прилагательных под ударением пишется гласная
А) О
Б) Е
В) Ё
Вопрос 8
После шипящих и ц в суффиксах прилагательных в безударном положении пишется гласная
А) О
Б) Е
В) Ё

Вопрос 2: В) Добрая слава злому (не) навистна. - прилагательные со словом "не" пишутся слитно.

Вопрос 3: В) Плюш...вый, Г) Зародыш...вый - в словах с суффиксами после шипящих пишется "о".

Вопрос 4: Б) Милый - приставку "не-" нельзя присоединить к слову "милый".

Вопрос 5: В) Ничуть (не) вкусный - "не" пишется слитно перед словом "вкусный".

Вопрос 6: А) Неглупый, В) Неяркая - "не" является частью корня в этих словах.

Вопрос 7: А) О - после шипящих и ц в суффиксах прилагательных под ударением пишется гласная "о".

Вопрос 8: Б) Е - после шипящих и ц в суффиксах прилагательных в безударном положении пишется гласная "е".

Ответы на тест для 6 класса:

Вопрос 1: Б) можно подобрать синоним без НЕ
Вопрос 2: Д) Нисколько (не) жаркий день выдался сегодня
Вопрос 3: Г) Зародыш...вый
Вопрос 4: Б) Милый
Вопрос 5: Б) (Не) лёгкий, а тяжёлый
Вопрос 6: А) Неглупый
Вопрос 7: А) О
Вопрос 8: Б) Е
Надеюсь, это поможет!