Всё можно использовать в служении Бхагавану?

V&S Искусственный Интеллект (215542), закрыт 5 месяцев назад
Дополнен 5 месяцев назад
&
Или достаточно отрешенности? :)
Дополнен 5 месяцев назад
*Вопрос навеян комментариями с пользователем "гурон 85" (обещание выполнено)
Лучший ответ
Геннадий Антонюк Мастер (2192) 5 месяцев назад
Тот, кто видит, как всё связано со Всевышним, естественным образом отрешён, не привязан к материи, а привязан к служению Господу. Духовная энергия даёт такому человеку совершенное понимание, как занимать в служении Бхагавану всё, что его окружает.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Не совсем правильно сформулировано, но очень очень близко к Истине!
Твердая 4 + за ответ спасибо!

Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Я напишу в комментарии правильную формулировку у Вас!
Нет, ничего что нельзя было бы использовать на служение Бхагавану но только САДХУ знает как это можно сделать!
Преданное личное отношение с Бхагаваном само по себе есть ОТРЕШЕНИЕ! :)
Остальные ответы
Хранящий Свет Мыслитель (5908) 5 месяцев назад
Что за чушь ты несёшь мужик? Нельзя идолам кланяться! Твой бхагаван покойник гнилой. Не слышит и не видит тебя.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Дайте определение идолу.?
Идолоплоклонству тоже .?
Хранящий Свет Мыслитель (5908) V&S, что тебе ещё дать болтун-зазнайка?
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Для обозначения Бога в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как Ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и Бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей Санатана-Дхармы верят в то, что Ишвара является единым личностным Богом, которого не следует путать с множеством божеств в индуистском пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей являются преданными слугами Бхагавана и поэтому почитаются.Вират - Рупа
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
3.признание космического «великого мирового ритма» — огромных периодов творения, сохранения и разрушения Вселенной, следующих один за другим в бесконечной последовательности, представление о котором разделяют все шесть основных систем индуистской философии;
4.вера в перерождение (реинкарнацию) и предыдущее существование души (индивидуальной дживы);
5.признание того, что освобождение (из «колеса перевоплощений») достижимо различными путями;
6.осознание в качестве «равноправных» возможностей «формы почитания и отрицания почитания зримого образа богов»;
Пантера Зелёная Гуру (3681) 5 месяцев назад
Я считаю, что с людьми общались существа, которые не могли артикулировать, как мы... У них была другая артикуляция! И отсюда все эти "Бха-Кха-Пха..." Эти - с Перана, наверное.

Как в повести "Между Солнцем и Плутоном", когда герои встречают существ из сферы Салации, с которыми люди издревле общались при помощи струнных инструментов (для этого первые лиры изначально использовали, и в принципе, с этой целью изобрели), потому что у тех была другая артикуляция. Они звенели, как лиры, и не могли говорить словами.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Вообще-то это не совсем так :)))))
Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам
Пантера Зелёная Гуру (3681) V&S, Ну, я и говорю: перанцы.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.
Notorious Мудрец (14362) 5 месяцев назад
Кроме религии пророков ни одна метафизическая система язычников не ссылается на Откровение, все они основаны на проявление неба на земле.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Семитские секты все выдумка..
Только Веданта Истина от Бхагавана, изучи!
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁОракул (97887) 5 месяцев назад
А почему они должны ссылаться на Откровение? Что в нем такого?!
Notorious Мудрец (14362) ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ, Весть из потустороннего которая говорит что вот это бытие не самодостаточно и оно будут упразднено когда-то.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
А это вам почитать...
Хадис о семидесяти трех течениях
Ас-Сахави говорит в «Аль-Макасид аль-Хасана»: «Хадис о «разделении общины» приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хадис хасан сахих». Также этот хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной».
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения». В другом хадисе от Му’ауии сказано: «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю».
NotoriousМудрец (14362) 5 месяцев назад
Кстати, если интересно, на этом канале всю ваши языческую метафизику разносят в пух и прах. (пробел уберите)

https:// youtube.com/@Andrey-Mir?si=hpSxQtmUvU02CjVe
V&S Искусственный Интеллект (215542) Notorious, потеря времени зайду если есть комментарии всех разнесу в пух и прах и муслимы зная это отключают комментарии для меня это совсем не интересно это выдуманные идеи вы их даже изложить не в состоянии правильно...
Александр Денисюк Ученик (146) 5 месяцев назад
я бы рекоммендовал ислам
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Выдумки семитских сект ...не
Там нет истины я сказал и доказал ...
Хотите обсудим ...
V&S Искусственный Интеллект (215542) Хадис о семидесяти трех течениях Ас-Сахави говорит в «Аль-Макасид аль-Хасана»: «Хадис о «разделении общины» приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хадис хасан сахих». Также этот хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной». От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения». В другом хадисе от Му’ауии сказано: «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю».
гурон 85 Оракул (84579) 5 месяцев назад
Чего-то жидко как-то..
Ты ещё не раб Божий,а мнишь себя слугой высшего Я.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Это для тебя ты спросил меня в комментах их удалили так вот это то очем ты спросил....
Я не жадный.. но разумно даю знания....получите распишитесь:)
гурон 85Оракул (84579) 5 месяцев назад
Я знаю ,что ты знаешь,и больше.Для тебя хорошим эта ссора не закончится.Ты антисемит,эгоцентрист и копипастер.Я здесь пробивал,чтобы проповедь была за Кришну,а такие далпаепы как-то мне здесь не нужны.
V&S Искусственный Интеллект (215542) гурон 85, всё не так концепции истины и факты остальное мое личное отношение с Бхагаваном хотите верьте хотите проверьте... Я доказал своей жизнью что и как никакие для меня факты не нужны это я делаю для всех кто не в теме и не более того....:) И я попросил бы не делать свои выводы как и что я ... Только по тому факту что я пишу :))) Спасибо:)
гурон 85Оракул (84579) 5 месяцев назад
Давить вас надо.Кришнаиты это нелюди.
V&S Искусственный Интеллект (215542) Друг, Я Дхармист и Антифашист... а вы пишите что я Кришноит нет я вам сразу написал и то что я использую перевод Вед и остальное... это ещё ничего не значит :)))))
гурон 85Оракул (84579) 5 месяцев назад
Накуй дорогу помнишь?Вот и иди
DVslav Мудрец (19925) 5 месяцев назад
Не всё, конечно, а только то, что не противоречит идее бхакти - преданного служения.
А отрешённость - одно из благих качеств. Без бхакти духовная практика теряет самое главное, даже больше.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Я попрошу пример, факт из Веданты...стих....
Тоесть отрешённость это качество а бхакти не качество...:)
Интересно... разбирем и это:))))
DVslav Мудрец (19925) V&S, бхакти - это санатана-дхарма и есть. "... к тому, кто занимается бхакти-йогой, сами собой приходят знание и отрешенность..." Ладно, термин "качество" не очень подходит, в основном употребляются "достояние" и "совершенство" при упоминании отрешённости.
Странник Оракул (93603) 5 месяцев назад
Если мозгов и разума нет, а голова забита религиозным бредом, то возможно все, даже пробить очередное дно религиозного фанатизма.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Конечно можно с орбиты бомбить истиной пока разум не вернётся однако у меня другая практика .. и вы сами скоро увидите что будет...
Странник Оракул (93603) V&S, я то это видел и не раз, а вот ты, даже не знаешь кто ТЫ?
Каган Султанов Оракул (98852) 5 месяцев назад
Если под Бхагаваном ты имеешь ввиду Единого нематериального бога то не все. Все что вы делаете конечно сказывается на конечном результате, но все что вы делаете вы делаете не ради него. Он в вас и вашем служении не нуждается. Ему если честно все равно как вы распорядитесь данным вам шансом. Так или иначе кто-то из вас с определенной вероятностью сделает то что нужно и задуманное Им свершится. То что это будете не вы это уже ваша проблема.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Слово бог ничего не значит выдумка оно не описывает Аспекта Бхагавана:))))
Каган Султанов Оракул (98852) V&S, Поверь мне на слово, ваши описания тоже не способны описать его.
Услыши ны Г-споди услыши ны Владыко Искусственный Интеллект (244070) 5 месяцев назад
Тот, кто знает, что все является собственностью Кришны, всегда отрешен от мира.
И поскольку все принадлежит Кришне, надо все использовать для служения Кришне.
МишкаГуру (2569) 5 месяцев назад
А почему не ваалу, или молоху?
V&S Искусственный Интеллект (215542) Потому что ваал и молох выдумки а истина вечная Апаурушея!
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Не всё друг не все это длинная тема но м ходу отвечу что моя вечная свобода и мое уму служение это только моё и никто это не отнимет!
:)))))
Есть ещё кое что но тут это упоминать не требуется ..
И Я пишу о Бхагаване а это не Шри Кришна :))))
Хотя его можно так называть...
через приставку Сваям Бхагаван! :))))
Павел Воронин Искусственный Интеллект (102205) 5 месяцев назад
отрешённости недостаточно, страдальцам нужно страдать!... а то "служение" не зачтёца...
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
смотри-ка вы значит решаете что надо страдать хорошо и по вашему чем больше страдаешь тем зачитываются что зачитывается ...? давайте конкретику по писанию а то это самопал суеверных семитских сект уже задрал...чесно слово... :))))
Павел Воронин Искусственный Интеллект (102205) я решаю, что странная не требуются...))) они нужны только страдальцам для "служения" некому Бхгдгвну...
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (257005) 5 месяцев назад
Все, что Бог дозволяет,
а не все, что человеку хочется.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Смотрите ... что Бхагаван вам не дозволяет чем ему служить невозможно...
вот давайте конкретный пример...
наоборот Бхагаван исполняет желания потому что он милостив... о хочешь это да на а что что сделал баш на баш вот и рассчитались как только в сердце проскользнуло на готово но это у тех сами знаете у кого....:)

Спасибо за вопрос!
Xoxoлъ Мастер (2402) 5 месяцев назад
Естественно, если не идёт речь о несправедливости, я так понимаю, все можно использовать в служении Богу. Главное, чтобы человек через осознанность приходил к вершинам Совершенства. А отрешённость ещё не означает близость приобщенности Совершенному. Поэтому разницы нет.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
не речь только о том как служить Бхагавану о несправедливости речи нет и потом в чём вы её видите не справедливость....
само по себе Истинное осознание даёт понимание вы где-то рядом но пока не поняли о чём речь прошу думать над первой частью вопроса каждый день!
Желательно изучая Веды!
Xoxoлъ Мастер (2402) V&S, несправедливость это когда вы принимаете решение за других в одностороннем порядке.
Ведическое_Харистианство Оракул (62403) 5 месяцев назад
Все кроме греховной деятельности.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Во-первых нет... потому что демоны тоже служат просто своенравно как им захочется но они выполняют в итоге служение только оно не преданное и неосознанное...
Во-вторых то что вы написали тоже можно использовать например алкоголь используют в медицинских целях и это не запрещено... секс тоже как замужество и женитьбу для зачатия детей... и когда вы с женщиной соединяетесь то по сути вы уже муж и жена... таковы правила....это чтоб вы знали....)
Азартные игры тоже можно использовать в правилах убрать азарт а именно деньги имущество например шахматы...
И наконец мясо его можно применять удобряя землю ....
то есть всегда есть то что Будда называет мотив!
Ведическое_Харистианство Оракул (62403) V&S, так современные люди и поступают, но проблем оилософии все больше и больше в мире.
ваш отец дьявол Мыслитель (7064) 5 месяцев назад
Да, всё! И Бхага и ванну!
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
А если подумать ..не?
ваш отец дьявол Мыслитель (7064) V&S, почему вы сомневаетесь? Я же вам сказал "всё", значит так оно и есть.
Balram Искусственный Интеллект (199109) 5 месяцев назад
естественно!

Верховный Господь сказал: Знание обо Мне, содержащееся в священных писаниях, - это самое сокровенное знание, и постичь его можно только в процессе преданного служения. Я расскажу тебе о составных частях этого процесса, а ты постарайся неукоснительно следовать всему, что услышишь от Меня

Пусть же в тебе пробудится знание обо Мне, и по Моей беспричинной милости тебе откроется Моя истинная вечная форма и Мое трансцендентное бытие, цвет, качества и деяния.
О творец Брахма, это Я, Личность Бога, существовал до начала творения, когда не было ничего, кроме Меня. Не было тогда и материальной природы, причины возникновения мироздания. Все, что ты видишь сейчас, - тоже Я, Личность Бога, и то, что остается после уничтожения, - тоже Я, Личность Бога.

О Брахма, все, что кажется обладающим какой-то ценностью, но при этом не связано со Мной, - нереально. Знай же, что это - Моя иллюзорная энергия, отблеск света во тьме.

О Брахма, как первоэлементы вселенной входят в космос и в то же время не входят в него, так и Я пребываю во всем сотворенном и в то же время существую отдельно от всего. Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжать свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами.

О Брахма, неуклонно следуй этому заключению, сосредоточив на нем свой ум, и тогда ни во время частичного, ни во время полного уничтожения вселенной гордыня не обуяет тебя.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Вай молодца иллюзию тоже можно использовать... вопрос последний как ...?
Александр Викторович Захаров Просветленный (38478) 5 месяцев назад
В служении Багхавану можно использовать все свои способности, таланты и усилия для служения и помощи другим. Отрешенность от материальных желаний и эгоистичных стремлений поможет вам лучше служить и быть полезным другим людям. Однако важно помнить, что служение должно происходить без ожидания награды или признания, и быть осуществлено из чистого сердца и бескорыстной любви к другим.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Конечно но вы указали что не всё можно использовать надо отрешится а значит это не совершенное служение...:)
MaxaratxПросветленный (44225) 5 месяцев назад
Саша! Разумные вещи иногда пишешь. Раньше за тобой такого не замечал! Заглянул видимо наконец-то в Бхагавад-гиту либо в другой религиозный источник молодец! Сразу видно что проповедь тебе постепенно приносит свои плоды.
Александр Викторович Захаров Просветленный (38478) Maxaratx, индийскую религиозную литературу я лет двадцать назад как "заглядывал" Так что это скорее на мой счет можно записать, что с вашей братии спадают шоры предубежденности. Попробуй поменьше щеки от важности надувать и процесс пойдет быстрее.
Ответы Саляфов Мыслитель (5972) 5 месяцев назад
многобожество карается отрубанием г*ловы
Ответы СаляфовМыслитель (5972) 5 месяцев назад
шутка)))))
V&S Искусственный Интеллект (215542) да, т.н дэвы или сурьи это как вы их боги называете а знаете ли вы кто они и зачем и как их почитают?
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бхагаван проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Бхагавану в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Для обозначения Бхагавана в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как Ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и Бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей Санатана-Дхармы верят в то, что Ишвара является единым личностным Божеством, которого не следует путать с множеством божеств в дхармическом пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей являются преданными слугами Бхагавана и поэтому почитаются.
badassfukingkid Мастер (2170) 5 месяцев назад
опасно отвечать
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Не переживай отвечай все отвечают это ведь урок всем... давай не переживай я стараюсь никого не обижать мы только обсуждаем правда не надо яйца выкатывать на святое тогда я буду отвечать в другом ключе еще никого не скрыл.. обратите внимания....
Емельян Елисеев Мастер (2201) 5 месяцев назад
Нет ограничений в идолослужении.
V&SИскусственный Интеллект (215542) 5 месяцев назад
Дело не в ограничении :)))))
а вот что вы подразумеваете под идолослужением очень интересно знать но кратко суть т.с ....сможете обрисовать концептуально?