Помогите с биологией
Надо привести пример биотических, абиотических и антропогентных факторов. К ним нужны хорошие и отрицательные качества. Помогите пожалуйста((
(+) - хорошие качества
(---) - отрицательные
===== - факторы
=====К биотическим факторам относятся:
+ погоня за зайцем, поедание малины медведем, опыление растения, выделение растениями фитонцидов.
--- снижение численности популяции опылителей, появление нового паразита
=====Абиотические - факторы неживой природы,
+ например, давление, структура и состав почвы, климат в целом, и его улучшение
--- повышение температуры/влажности, изменение длины светового дня - снижение интенсивности фотосинтеза, повышение кислотности почвы - снижение интенсивности роста и т. д. у растений.
=====К антропогенным факторам относятся:
+ оздание особо охраняемых природных территорий, создание оптимальных условий для видов, которые дают выжить человечеству, рекультивация (восстановление) земель, создание «зелёных зон» , агролесомелиорация.
--- внесение удобрений численный рост растений, внесение ядохимикатов - полное уничтожение опред. вида растений/животных на данной площади, постройка дороги - исчезновение лишайников на данной территории
Биотические факторы - это все взаимодействия живых организмов между собой и окружающей средой. Примеры биотических факторов включают хищничество, конкуренцию, паразитизм, симбиоз и т.д.
Положительные качества: Биотические факторы играют ключевую роль в поддержании экологического баланса и стабильности экосистемы. Они способствуют разнообразию видов и обеспечивают механизм регуляции численности популяций.
Отрицательные качества: Биотические взаимодействия могут также привести к негативным последствиям, таким как вымирание видов, нарушение пищевых цепей и распространение болезней.
Абиотические факторы - это физические и химические свойства окружающей среды, которые влияют на живые организмы. Примеры абиотических факторов включают температуру, влажность, свет, кислотность почвы, соленость воды и т.д.
Положительные качества: Абиотические факторы обеспечивают необходимые условия для роста и развития организмов, такие как доступ к солнечному свету, воде и питательным веществам.
Отрицательные качества: Изменения абиотических условий, такие как глобальное потепление или загрязнение, могут привести к нарушению экологического равновесия и вызвать негативные последствия для живых организмов.
Антропогенные факторы - это воздействия человека на окружающую среду.