Нужен совет электрика, вопрос внутри
Здравствуйте, ситуация такая, делал ремонт в квартире, в комнате решили поставить светодиодную люстру, все работало хорошо, сегодня вечером взяла и перестала включаться, на выключателе всегда работал индикатор света, щас вообще перестал работать, подскажите проблема заключается в выключале, правильно я понимаю, раз не работает индикатор света, точнее перестал, хотя раньше всегда работал, потому что если не работала бы люстра, соответсвенно работал бы индикатор на выключателе
Проблема в цепи. Разорвалась цепь
Индикатор света, подсветка что ли? Это обычный светодиод, он может сгореть, на работу люстры не повлияет.
Нужно мультиметром замерить какое напряжение приходит на люстру в разных положениях выключателя. Именно мультиметром, индикатор не пойдёт.
Это основа поиска неисправности.
Потом выводы делать.
Какой смысл спрашивать – ведь прекрасно понимаешь же,что в эл/технике – ноль и самостоятельно все равно ничего не сделаешь..
Индикатор в выключателе работает через люстру, и при обрыве цепи люстры гореть не будет. Так что проблема, скорее всего, всё-таки или в люстре, или в проводке к ней.
Да, если ранее индикатор на выключателе светодиодной люстры всегда работал и сейчас перестал, это может указывать на проблему с самим выключателем. Возможно, в выключателе произошел дефект, который привел к тому, что индикатор перестал функционировать. Чтобы убедиться, что проблема именно в выключателе, можно попробовать проверить другие электрические устройства на этом выключателе, чтобы убедиться, что их работа не нарушена. Также стоит проверить электропроводку от выключателя до светодиодной люстры на предмет повреждений или обрывов. Если вы не уверены в своих навыках работы с электричеством, лучше обратиться к профессионалам для диагностики и устранения неполадок.