Малыш не может сходить нормально в туалет тк ему больно. Что делать и к какому врачу обращаться?

Вельяна Сукорова Ученик (96), на голосовании 4 месяца назад
Моему сыну 4 года и в последнее время ему стало больно ходить в туалет. Когда перед сном я прошу его сходить в туалет, чтоб на утро мне не пришлось убирать его постельное бельë, то он отходит в туалет на долго и порой плачет даже, что ему было больно. А про постельное бельё скажу да, сыну недавно исполнилось 4 года и иногда он может обмочится в кровать. Когда с мужем идём забирать его с детского садика, то у него часто мокрые штанишки.. на наши вопросы он отвечает, что он когда хочет в туалет терпит, ведь когда он делает это сам, то ему намного больнее, а так он терпит до последнего и когда уже не может терпеть — организм сам делает своё дело без боли. Заставлять ли сына ходить в туалет и к какому врачу обращаться?
Голосование за лучший ответ
Фагот Коровьев Просветленный (40908) 5 месяцев назад
Ребёнка в охапку и к педиатру.
То, что Вы описали не норма и без осмотра компетентного человека ему не обойтись.
Причин может быть много. Разово может помочь со стулом (запор) гуталакс. Но опять таки, без ведома врача я бы не стал его давать..
Ирина Афанасьева Мудрец (10499) 5 месяцев назад
Сдайте общий анализ мочи - будут бактерии - бактериальный уретрит (чаще от роста кишечной палочки) , может осложнение после болезни ОРВИ , если будут соли -оксалаты - оксалатурия , при этом тоже может быть болезненное мочеиспускание